В ЕАО поддержаны изменения в Кодекс об административных правонарушениях

16:14 | 12 января, 2017
12 января, РИА Биробиджан.

Депутаты областного парламента поддержали проект федерального закона, которым предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей о создании угрозы жизни или здоровью людей при содержании собак, сообщили РИА Биробиджан в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации.

С этой законодательной инициативой вышел парламент Амурской области. Авторы предлагают на федеральном уровне ввести административную ответственность за нарушение правил содержания собак.

— Сейчас норм, предусматривающих какое-либо наказание для людей, которые нарушают правила содержания этих животных и тем самым создают угрозу для людей, в Кодексе об административных правонарушениях нет. Многие регионы предусмотрели наказание за подобные правонарушения законами субъектов РФ. Например, в соответствующем законе ЕАО есть статья о выгуле собак с нарушением установленных требований. Но дело в том, что в последние годы административное законодательство страны существенно изменилось, и в соответствии с федеральными нормами правоотношения в этой сфере должны регулироваться именно на уровне РФ, — комментирует документ председатель комитета по правовой политике, законодательству  и вопросам местного самоуправления Вячеслав Целищев. – К тому же жизнь показывает, что случаев, когда люди страдают от нападения отнюдь не бездомных собак, меньше не становится. Зачастую их жертвы, в том числе и дети, получают серьезные травмы. И мы согласны с коллегами из Амурской области, что наказание для недобросовестных владельцев домашних животных должно быть предусмотрено федеральным законом, к тому же оно должно быть ощутимым для нарушителей.

Новая статья, которая может появиться в Кодексе в случае ее принятия депутатами Госдумы, предусматривает штрафы за несколько правонарушений, связанных с содержанием собак. Так, предлагается штрафовать граждан на сумму от 500 до 1000 рублей, а должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей за выгул этих четвероногих вне специально отведенных мест и нахождение собак на территории общего пользования без намордника и поводка. Такой же штраф, по мнению авторов законопроекта, должны платить те, кто выгуливал питомца и оставил неубранными продукты его жизнедеятельности, если происходит загрязнение общественных мест. И таким же образом предлагается наказывать тех, кто допустил самостоятельный уход собаки из места ее содержания.

Предлагаемая редакция предусматривает увеличение штрафов втрое для людей, повторно допустивших перечисленные правонарушения. Должностные лица, по мнению авторов документа, обязаны будут в этом случае заплатить от трех до пяти тысяч рублей.

87d132d9303afcd6afe7aea26f5a1224_l

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *