В России реализуется комплексный подход к развитию Дальнего Востока – сенатор Р.Гольдштейн

9:00 | 18 октября, 2017
18 октября, РИА Биробиджан.

Перечень поручений по развитию Дальнего Востока утвердил Президент России Владимир Путин. Данные поручения утверждены по итогам заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 6 сентября во Владивостоке в ходе Восточного экономического форума. Поручения охватывают целый комплекс направлений по развитию Дальнего Востока, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейна.

Авиаперевозки

Так, уже в 2018 году Правительство России должно обеспечить в приоритетном порядке из федерального бюджета средства на предоставление в течение всего года субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно.  «Нам нужно создать условия, когда люди, проживающие в любом регионе Российской Федерации, чувствовали, что они живут в единой стране», – сказал Владимир Путин. По словам главы государства, «очевидна потребность в развитии внутренних маршрутов, и это отдельная очень важная задача».

«По некоторым направлениям для жителей ДФО существуют специальные программы, благодаря которым дальневосточники могут купить билет по более доступной цене. Это, как правило, перелеты в центральную часть России. Однако если смотреть внутри ДФО, таких программ нет. При этом стоимость перелета внутри региона нередко на порядок выше, чем в ту же Москву. Разумеется, такое положение дел не способствует развитию ни внутреннего туризма, ни бизнес-процессов. В этой связи поручение Президента о выделении дополнительных субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок в ДФО крайне важно, а его реализация не только повысит качество жизни  дальневосточников, но и будет способствовать социально-экономическому развитию», — прокомментировал член Совета Федерации   Ростислав Гольдштейн.

Свободный порт

Следующее поручение касается распространения режима Свободного порта на 8 международных аэропортов Дальнего Востока. Это должно быть сделано до конца этого года. Реализация поручения главы государства обеспечит возможность иностранным гражданам прилетать в дальневосточные регионы, в которых функционируют аэропорты с международным статусом, в упрощенном порядке – по электронной визе.

«Такой механизм уже работает в аэропорту Владивостока и результаты позитивные. Поэтому распространение этой практики на другие аэропорты региона абсолютно отвечает нашим государственным задачам в рамках восточного вектора политики. А именно: сделать Дальний Восток более доступным и привлекательным для иностранных туристов, внешних инвестиций, что в комплексе даст мощный импульс развитию региона и росту качества жизни в ДФО», — сказал Ростислав Гольдштейн.

Отметим, Упрощенный визовый режим в рамках Свободного порта в аэропорте «Кневичи» (Владивосток) начал действовать в начале августа. За чуть более чем два месяца выдано 3,3 тысячи электронных виз гражданам 16 стран. В Приморье уже прибыли почти 2 тысячи иностранцев из 12 стран. Сейчас аэропорт «Кневичи» занимает одну из лидирующих позиций по объему пассажиропотока среди дальневосточных аэропортов.

Финансовый суд

Президент также поручил Правительству страны и Банку России в срок до 1 марта 2018 года представить предложения по созданию в Свободном порту Владивосток (СПВ) специализированного финансового суда. Предполагается, что данный институт будет рассматривать споры между инвесторами в СПВ, затем данная практика может быть распространена на территории опережающего развития и, возможно, другие особые экономические зоны.

«С каждым годом все больше инвесторов приходит на Дальний Восток, и как в любом деле, время от времени возникают споры, которые требуют объективного и профессионального разрешения. Споры экономического и финансового характера имеют особую специфику. Разбирательства в подобного рода делах требуют от судей не только высококлассного знания законодательства и практики, но и сути экономических процессов. В этой связи создание специализированного финансового суда станет важным механизмом разрешения спорных ситуаций, который, помимо прочего, продемонстрирует инвесторам прозрачность, открытость и объективность российского подхода к сотрудничеству», — прокомментировал Ростислав Гольдштейн.

Налоговые льготы за инвестиции в социальную инфраструктуру

По поручению Президента в законодательстве впервые будет предусмотрен механизм предоставления инвесторам налоговых льгот на компенсацию понесенных затрат на строительство и оснащение объектов социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке. Срок исполнения поручения – 31 декабря 2017 года.

«Реализация любого проекта, будь то запуск завода или иного предприятия, тянет за собой массу сопутствующих изменений на прилегающих территориях. И в первую очередь, это инфраструктура. Работникам предприятия нужны дороги, жилье, школы, поликлиники, магазины и так далее. Но в государственной казне не хватит средств, чтобы одновременно обеспечить эту социальную инфраструктуру вокруг всех тех инвестиционных проектов, которые сегодня реализуются в ДФО. А их немало. Поэтому поручение о налоговых льготах станет действенным стимулом для привлечения внешних частных средств для строительства необходимой инфраструктуры и, как следствия, благоустройства и роста качества жизни дальневосточников», — сказал Ростислав Гольдштейн.

Гектар – вернувшимся соотечественникам из-за границы

Президент дал поручение расширить применение программы «Дальневосточный гектар» на соотечественников, проживающих за рубежом. Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, смогут взять в безвозмездное пользование земельный участок на Дальнем Востоке. Одно из условий – поручение ими гражданства РФ в установленном порядке.

«Программа по переселению соотечественников работает уже несколько лет. И я уверен, что возможность получить бесплатно участок земли в самом динамично развивающемся и перспективном регионе России станет очень значительным фактором в пользу переезда в РФ», — отметил Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #дв #президент #поручения #вэф #двгектар #инвестиции #суд #авиаперевозки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *