Великое освящение воды состоялось на реке Бире в Биробиджане

15:09 | 19 января, 2017
19 января, РИА Биробиджан.

Чин Великого освящения воды провел сегодня на реке Бире, протекающей по центру города Биробиджана,  Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, сообщает корреспондент РИА Биробиджан. Участниками службы стали сотни горожан, пришедших в Крещенский городок набрать целебной влаги, окунуться в иордань и отведать гречневой каши с чаем.

— Благодаря своему географическому положению, мы одними из первых в мире отмечем сегодня праздник Крещения Господня, — сказал владыка. – Сегодняшний день переносит нас на тысячи лет назад, на берег реки Иордан, куда пришел Богочеловек Иисус, чтобы принять крещение от Крестителя Иоанна. В этот день во всем мире совершается чин освящения воды. Мы совершаем чин освящения совсем не в тех климатических условиях, которое совершалось в Иордане, и на очень далеком расстоянии от того места, но благодаря нашим общим молитвам воде подается та же благодать, которая была подана в священных водах реки Иордан.

Глава епархии рекомендовал окроплять святой водой жилища, продукты, употреблять ее во время болезней, но делать все это нужно обязательно с молитвой. Первое окропление состоялось во время службы. Епископ Ефрем прошел с кропилом по периметру площадки и окропил всех пришедших на праздник. Верующие охотно подставляли лица, улыбались, благодарили владыку. А по окончании молебна все устремились к иорданям. Кто-то спешил набрать воду, а кто-то – окунуться в крещенскую купе6ль.

Работать Крещенский городок будет сегодня до глубокой ночи. Вечером на берегу состоится праздничный концерт. Начало в 18 часов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *