Верховный Суд РФ пересмотрел дело студента, который сжег своего соседа в Биробиджане

12:27 | 10 января, 2017
10 января, РИА Биробиджан.

Уголовное дело в отношении 19-летнего студента Биробиджанского политехнического техникума, сжегшего своего соседа в подъезде многоквартирного дома, пересмотрено Верховным Судом Российской Федерации, сообщили РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

В надзорном ведомстве напомнили, что 16 сентября 2016 года суд Еврейской автономной области на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое с особой жестокостью).

Преступление совершено в сентябре 2015 года. Молодой человек, распивавший спиртное с друзьями на лестничной площадке своего дома по улице Советской, принял соседа за бомжа и совершил его убийство. Действуя умышленно с особой жестокостью, он облил сидящего на площадке мужчину бензином и поджёг его. Решив лишить мужчину жизни, он приобрел на автозаправочной станции бензин, который принес с собой в пластиковой бутылке. Потерпевший после жестоких мучений скончался на месте преступления от термического ожога. Сожженный в подъезде 50-летний мужчина действительно вел асоциальный образ жизни и ночевал на лестничной клетке, но не являлся бездомным. У него была своя комната, однако он потерял ключи от входной двери, поэтому фактически проживал в подъезде на лестничной клетке.

Мотивом преступления стали неприязненные отношения, так как сосед  не соблюдал личную гигиену, постоянно находился на лестничной площадке.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал, в содеянном не раскаялся. Вместе с тем суд присяжных заседателей, с учётом позиции государственного обвинителя, в отношении подсудимого вынес обвинительный вердикт. Также присяжные заседатели пришли к выводу, что он заслуживает снисхождения.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда, осужденный подал апелляционную жалобу.

Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев материалы уголовного дела и жалобу осужденного, обвинительный приговор в отношении него оставил без изменения, жалобу — без удовлетворения.

Приговор суда Еврейской автономной области вступил в законную силу.

110359

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *