Ветеран Биробиджанской таможни стал призером литературного конкурса

19:59 | 12 января, 2017
12 января, РИА Биробиджан.

Ветеран таможенной службы Владимир Шевченко стал призером литературного конкурса Федеральной таможенной службы, сообщила РИА Биробиджан сотрудник пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

На суд компетентного жюри литературного конкурса «О таможне с любовью…»  Владимир Владимирович представил свой рассказ «Управляющий».

Произведение это повествует об одном из эпизодов жизни и службы управляющего Екатерино-Никольской таможенной заставы Василия Мильского и охватывает период времени с 1891 по 1913 годы.

Как отмечает автор, подтолкнуло его к написанию рассказа личное дело управляющего, хранящееся в архиве Еврейской автономной области. Работая в хранилищах, он заинтересовался описью личных вещей управляющего и сведениями о нем. Например, в описи было указано, что управляющий имел охотничье ружье Зауэр три кольца, казенную куртку на выхухолевом меху, был холостяком и питался рыбными консервами.

— Такое описание помогло понять этого человека, но перед написанием самого рассказа мне пришлось много почитать о том, как жили тогда, чтобы точно передать дух того времени, — говорит Владимир Владимирович. По его мнению, историческая тема тем и сложна, что нельзя фальшивить, а нужно по максимуму приблизить повествование к той действительности.

В итоге дальневосточнику присуждено третье место в номинации «Рассказ». Сейчас ветеран таможенной службы Владимир Шевченко дописывает повесть «На службе Отечеству». В ней он рассказывает о таможенной службе главного героя Гусликовского, чей образ собирательный.

Ознакомиться с творчеством В.В. Шевченко можно на сайте проза.ру. Здесь размещены его стихи, рассказы и главы повести «На службе Отчеству».

Литературный конкурс «О таможне с любовью..» проводился в рамках Программы празднования 25-летия ФТС России. В нем приняло участие 120 человек. В составе жюри были профессиональные писатели и члены Союза писателей России — Сергей Литвинов, Николай Модестов, Андрей Котяев, Александр Нефедов, представитель руководства Русской Православной Церкви — Протоиерей Сергий Привалов, Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, ведущий эксперт музейного дела таможенных органов России Галина Луговая, представитель искусствоведения и член экспертного совета при Комитете по делам культуры Государственной Думы России Игорь Чиндин. Председателем жюри литературного конкурса была Татьяна Голендеева – заместитель руководителя ФТС России.

v-v-shevchenko-1 sobyitie-vv-shevchenko-1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *