Виктор Орел: В администрации муниципалитета работает команда высококвалифицированных специалистов

15:25 | 30 декабря, 2016
30 декабря, РИА Биробиджан.

Приближается очередной новый год. Пока жители Облученского района охвачены предпраздничной суетой, в администрации муниципалитета подводят итоги. О том, каким был уходящий год для района, рассказал глава муниципального образования Виктор Орёл.
 — Виктор Валентинович, как Вы в целом можете охарактеризовать 2016 год? 
— Оцениваю год как один из самых удачных. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране нам удалось достичь многого.
Во-первых, год был «урожайным» на политические события. Мы выбирали депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Еврейской автономной области. В Облученском районе умеют разбираться людях. В итоге с большим отрывом от всех в Государственную Думу жители муниципального образования выбрали Анатолия Федоровича Тихомирова. Уверен, он сможет принести немало пользы Еврейской автономии и нашему району. Что касается Законодательного Собрания, то здесь были избраны достойные из достойных: руководитель Облученской дистанции пути Александр Рамазанов, уже имевший опыт законотворческой деятельности, и два депутата от Теплоозерского участка — это управляющий градообразующего предприятия пос.Теплоозерск Виктор Иванов и Казанская Ольга, также работающая на заводе. Все депутаты имеют активную жизненную позицию, и, я уверен, смогут достойно представлять Облученский район в областном парламенте.
Кроме того, в этом году начал работу Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат, а это новые рабочие места и дополнительные налоги в бюджет региона. Пока еще продолжаются пусконаладочные работы, целью которых является вывод предприятия на полную мощность, но уже к декабрю этого года было произведено 100 000 тонн железорудного концентрата, большая часть которого отправлена потребителям.
Нам по-прежнему удается, несмотря на сложности с бюджетом, изыскивать средства на софинансирование программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и привлекать дополнительные федеральные деньги на ее реализацию.
В этом году наш район — лидер по количеству строек: только с января по сентябрь было построено более 2250 квадратных метров жилья, что больше, чем в прошлом году, на 32%. Большой объем работ выполнен в Теплоозерске: возведены четыре дома на 25, 27 и 29 квартир. Еще один дом, на 17 квартир, в начале года был сдан в Облучье, а к зиме в райцентре достроили и открыли социальный супермаркет. Закончена реконструкция корпуса городской школы №2 под детский сад на 115 мест: путевки уже получили большинство желающих.
Отмечу и то, что Облученский район третий год подряд получает звание лучшего муниципального образования области по уровню и динамике эффективности деятельности органов МСУ. Это говорит о том, что в администрации муниципалитета работает команда высококвалифицированных специалистов, умеющих найти правильный подход к решению важных задач развития территории.
В лидерах наш муниципалитет и в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах – в этом году по итогам деятельности в этой области мы вторые в автономии. А вот единая дежурная диспетчерская служба Облученского района уже четыре года подряд удерживает почетный вымпел «Лучшая ЕДДС Еврейской автономной области.
— С какими показателями в экономике закончил год наш район? 
— За год итоги будут подведены чуть позже, но за 9 месяцев текущего года у нас наблюдался рост добычи полезных ископаемых в общем на 44%, в том числе брусита более чем на 51%. Выросли оборот общественного питания, розничной торговли, что свидетельствует о том, что повысилась покупательская способность жителей Облученского района. Продолжает увеличиваться также средняя заработная плата жителей района – сегодня она составляет 37 348 рублей, что выше среднеобластной на 10%. Безработными в нашем районе признаны немногим более 50 человек.
Что касается строительства, об этом я уже сказал, добавлю только, что и на следующий год в Облученском районе продолжится возведение жилья для граждан. Новый 85-тиквартирный дом появится на месте, где стояла раньше районная больница, это почти 3800 квадратных метров жилья для 135 облученцев.
— А какие негативные тенденции в экономике? 
— Из основных отмечу то, что, к сожалению, продолжает увеличиваться число граждан, выезжающих из района. За счет миграции численность населения за 9 месяцев 2016 года уменьшилась на 378 человек.
— Спорт, культура – что знаменательного было в 2016-м?
— Я всегда говорил, что Облученский район – это целая спортивная держава, и наши спортсмены постоянно подтверждают мои слова своими успехами. Они прославляют не только муниципалитет, но и область, и даже страну, участвуя в международных соревнованиях и завоевывая победы.
Так, в этом году в 21 раз юношеская волейбольная команда выиграла областную Спартакиаду школьников, а мужская команда после пятилетнего перерыва вновь получила статус чемпионов ЕАО по волейболу.
Спортсмены-горнолыжники были участниками и победителями региональных и Всероссийских соревнований по горным лыжам.
Воспитанники тренера-общественника Игоря Русакевича неизменно возвращались с наградами с областных соревнований, Чемпионатов Приморского края, г.Белогорск по джиу-джитсу, успешно выступили в Международном чемпионате по данному виду единоборства.
Был удачным год для тхэквондистов, занимающихся под руководством Юрия Пака: мальчишки и девчонки из Биры, Теплоозерска, Облучья и Известкового достойно показали себя в соревнованиях на Летний кубок ЕАО, а школьницы из поселка Биракан стали призерами Международных соревнований по тхэквондо ИТФ в Уссурийске.
Богатым на победы был год для облученских гиревиков: среди самых ярких — «золото» школьника Олега Сурикова в Первенстве России и Первенстве Европы по гиревому спорту, а также успехи Марии Носовой, Ольги Григорян и Сергея Маркина в Первенстве мира по гиревому спорту.
В настоящее время большая работа в районе ведется по внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»: созданы центры и пункты тестирования, обучены специалисты. Все это делается не для галочки, а для того, чтобы каждый житель Облученского района понял, что спорт – это сила, это здоровье, это не просто досуг, а образ жизни. Пока нормативы ГТО сдают дошкольники и учащиеся, но вскоре в это дело мы вовлечем и взрослое население и докажем, что спорт не только для молодежи. Бабушки и дедушки, не сидите дома, мы ждем вас, приходите в спортивные залы!
Недавно из Москвы пришли первые значки ГТО, мы вручили их учащимся, сдавшим нормативы весной. Сейчас проводится очередная сдача норм ГТО среди спортсменов и школьников, а с нового года проверить свои силы смогут все желающие. Я сам планирую сдать нормативы, и работников администрации, всех до единого, отправлю в спортзал.
Для того чтобы физкультура стала для каждого жителя района важной частью жизни, в этом году мы разработали и внедрили муниципальный проект под названием «Мы вместе», направленный на развитие семейного спорта. Благодаря этому проекту у нас стали доброй традицией соревнования, в которых дети участвуют вместе с родителями. Кроме того, спортом у нас занимаются и работники школ: второй год подряд мы в районе проводим Спартакиаду педагогов.
Отмечу также, что мы планируем открыть детское отделение футбола в районном Центре развития спорта – этот вид спорта хорошо развивается в Облучье.
Как показывает статистика, число жителей нашего муниципалитета, занимающихся спортом, из года в год только увеличивается. Думаю, что вскоре на спортивном небосклоне зажжется еще немало новых звездочек, и мы услышим их имена.
Что касается культурной жизни района, здесь скажу, что у нас, безусловно, есть, чем и кем гордиться. Творческие коллективы Детской школы искусств, Центра Досуга и Кино г.Облучье – настоящие профессионалы своего дела, и из года в год их мастерство только растет. В этом году вокальный коллектив ДШИ «Ладанка» — лауреат 3 степени Дальневосточного федерального округа в номинации «Детские профессиональные народные хоры», образцовые ансамбли «Ладанка» и «Талица» — лауреаты VI Всероссийского фестиваля-конкурса народного творчества и национальных культур Дальневосточного федерального округа. Также отметились Ладанка» и сводный хор Детской школы искусств в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля и Дальневосточной ярмарке хоров. Нужно сказать, что сводный хор Детской школы искусств образовался только этой весной, но он уже громко заявляет о себе.
Кроме того, в уходящем году мы открыли хоровое отделение Детской школы искусств в Теплоозерске – им руководит молодой специалист. Надеюсь, в поселке цементников в скором времени появится высококлассный вокальный коллектив.
Одно из успешных учреждений культуры района, в котором активно развиваются новые формы и методы работы, — это Центр Досуга и Кино г.Облучье. Продолжает свою деятельность открытый театр «Недетское время» ЦДиК. В июле он принял участие в международном фестивале любительских театров «Сибирская рампа» на острове Ольхон и получил высокую оценку зрителей.
 — Образование: какие успехи в этой области? 
— В этом году наши школы активно включились в развитие Российского движения школьников. В районе три «пилотных» площадки по этому направлению: школы поселков Кульдур, Биракан и №2 г.Облучье. Недавно учащиеся кульдурской школы представили ЕАО на Зимнем фестивале РДШ в Москве. Вообще это образовательное учреждение сильно изменилось с приходом молодого креативного директора – Евгения Дергачева. В этом году он стал победителем Всероссийского лидерского конкурса в номинации «Молодой директор России». Жаль, что отменили областной конкурс на звание «Лучшей школы», потому что кульдурская школа смогла бы безоговорочно получить этот титул.
С 1 сентября в школах района начался важный этап реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» — внедрение Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. К обучению по новым стандартам приступили 10 детей.
Что касается сферы дошкольного образования, то главным достижением этого года стал новый детский сад в Облучье, который мы открыли буквально на днях. Несмотря на то, что бюджет района дефицитный, мы нашли возможности и направили в порядке софинансирования на реконструкцию корпуса школы №2 г.Облучье более пяти миллионов рублей. Но главное, что благодаря этому более сотни детей получат возможность получать качественное дошкольное образование.
— Как реализуется молодежная политика в районе? 
— Облученский район традиционно – один из центров молодежного движения области. В этом году на базе бираканской школы состоялся уже 15-й по счету форум лидеров школьного самоуправления. Показательно, что нашему примеру стали следовать в других районах области и проводить подобные мероприятия, охватывающие молодежь, у себя.
В декабре начал работу новый созыв Молодежного общественного совета при администрации Облученского муниципального района – впереди у молодых немало важных дел. Большую роль в развитии молодежной политики играет то, что в наших школах началась реализация Российского движения школьников. Так называемые «путинские пионеры» — это дети будущего, умные, талантливые, полные идей и готовые созидать. Со следующего года к движению присоединятся и другие школы Облученского района.
 — Какие цели Вы ставите перед собой на следующий год, какие планы наметили? 
— Прежде всего, продолжить привлечение федеральных средств на реализацию муниципальных программ. В первую очередь, на программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, на программы в области образования. Будет продолжена работа по ремонту школ и детских садов, по открытию новых групп в дошкольных учреждениях. Кроме того, надеюсь, в новом году удастся поставить точку в вопросе о строительстве спортивного комплекса с бассейном в Облучье.
Надеюсь, что благодаря совместной работе с депутатами Законодательного Собрания мы будем успешнее решать вопросы по привлечению региональных средств для решения вопросов Облученского района, в том числе по выполнению наказов избирателей: это ремонт участка дороги от федеральной трассы до поселка Кульдур, съезда в Теплоозерск и строительство очистных сооружений в этом населенном пункте.
— Виктор Валентинович, что Вы пожелаете жителям Облученского района в новом году? 
— Для начала я хочу сказать огромное спасибо всем жителям района, принявшим участие в реализации местных инициатив. Благодаря вам в 2016 году был отремонтирован актовый зал Дома культуры в с.Пашково, реконструирован стадион в Теплоозерске. Нельзя не отметить, что большую помощь в восстановлении этого спортивного объекта оказал Теплоозерский цементный завод и его управляющий, наш депутат в Законодательном Собрании ЕАО, Виктор Иванов. В поселениях были решены самые важные для жителей вопросы: в Хинганске обустроено уличное освещение, в Известковом обновили дорогу, ведущую к школе, а в Бире — участок дороги по улице Вокзальная.
Уверен, что у многих людей отпали сомнения, когда они воочию увидели результаты реализации данных проектов, и в грядущем году инициатив в Облученском районе появится больше. Не сидите сложа руки, предлагайте, действуйте, и тогда ваша идея получит поддержку и воплотится в жизнь!
Совсем скоро мы встретим новый год, и то, каким он будет, зависит от каждого из нас. Я искренне желаю всем, чтобы он был успешным и принес в каждый дом достаток, благополучие и добрые перемены! Простого человеческого счастья, здоровья, мира и радости! С Новым 2017 годом!

 

http://www.obl-raion.ru/about/info/news/3647/

viktor-orel

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *