Виновников отравления огородов и лотосов в Октябрьском районе ЕАО так и не нашли

11:30 | 15 октября, 2017
15 октября, РИА Биробиджан.

Отсутствие должного государственного и муниципального контроля за деятельностью землевладельцев и арендаторов сельхозугодий мешает установить виновников отравления ядохимикатами окружающей среды в Октябрьском районе еврейской автономной области. Так считают в местной администрации, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт муниципалитета.

Как отмечается, за последние несколько лет в районе произошел значительный скачок в развитии земледелия, поводом к которому послужило увеличение рыночной стоимости сои, что позволило выращивать ее с неплохой рентабельностью. В результате земли сельхозназначения оказались весьма востребованы как среди местных КФХ, предпринимателей из соседнего Китая, финансовые возможности которых часто превосходят возможности местных крестьян.

По словам главы района Алексея Егорова, сегодня, по данным Росреестра, на территории района насчитывается около 104 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Из них порядка 53 тысяч га – находятся в аренде, примерно 30% из которых у предприятий с китайским капиталом. Хотя, отметим, что это лишь официальные данные. Ведь ни для кого не секрет, что сегодня есть землевладельцы, которые сдают часть или даже все свои земли китайцам, получая прибыль из «воздуха». То есть фактически эта цифра будет больше.

Еще 45 тысяч гектаров земель в районе находятся в собственности граждан. Однако учет владельцев данной земли, и кем она фактически обрабатывается, в администрации, не ведется. Поэтому если необходимо узнать, кому принадлежит то или иное поле, приходится делать запрос в управление Росреестра.

Арендаторы земли более «подконтрольны», но у администрации района также нет полномочий, следить за тем, как они распоряжаются своими землями (сдают ли в субаренду, соблюдаются ли правила применения удобрений, и т.д.). Этим, скорее всего, должны заниматься специалисты Россельхознадзора или Росприроднадзора, отметил в разговоре Алексей Александрович.

Свободные земли в районе тоже пока есть, но как показывают цифры — их осталось не много. В основном, это небольшие участки порядка 100 и менее гектар, требующие серьезных вложений для того, чтобы привести их в надлежащее для дальнейшего засева состояние. Причем от такой земли местные КФХ обычно отказываются, поэтому ее чаще берут в аренду китайские земледельцы.

По словам начальника комитета по управлению муниципальным имуществом Виктории Смирновой, если специалисты «Россельхознадзора» хотя бы иногда приезжают в район с проверками, то о приезде природоохранных органов здесь не слышали. Кроме того, согласно действующему законодательству проверить деятельность предприятий малого и среднего бизнеса сегодня очень сложно.

Во-первых, проверку вновь открывшихся предприятий (в том числе КФХ) можно проводить только через три года. Что касается остальных — до 1 января 2019 года в России действует мораторий (по сути — запрет) на вообще какие-либо плановые проверки для таких предприятий.

Что касается внеплановых проверок, для их проведения должны быть веские основания, а также согласование прокуратуры, которая далеко не всегда дает одобрение.

Специалисты КУМИ также исполняют функции муниципальных контролеров (в рамках муниципального земельного контроля). Однако фактически они могут составить акт и направить его в «Россельхознадзор» или другие уполномоченные органы лишь в случае выявления фактов грубого нарушения их использования, видимого невооруженным глазом (нецелевое использование земель, разлитые на почве нефтепродукты или химикаты и т.д.). Контролировать утилизацию тары, а также количество и тип вносимых удобрений они не могут. К тому же в администрации просто нет агронома или иного специалиста, который бы хорошо разбирался в подобных вопросах.

В итоге развитие земледелия, пущенное, по сути, «на самотек», не лучшим образом отражается на экологии района.

Не так давно в некоторых СМИ прозвучала информация о возможном отравлении воды в озере Утином, расположенном на территории нашего района. Озеро является памятником природы областного значения и славится тем, что на нем ежегодно распускаются красивые цветы лотоса, занесенного в Красную книгу. В этом году в «нужное» время цветы не распустились и, по словам некоторых очевидцев, на поверхности воды можно было заметить странную пленку.

Возможно, причинами этого стала обработка химикатами расположенных рядом сельхозугодий, которые для увеличения посевных площадей нередко распахивают без соблюдения «защитных» полос, отделяющих берега водоемов от краев поля. Следует отметить, что китайским землепользователям участки в районе озера не передавались.

Нельзя не упомянуть, что нарушаются и правила авиационной обработки полей, в результате чего удобрения и яды могут попадать не только в ближайшие реки и озера, но и портят урожай в огородах у людей, проживающих на окраинах сел, как уже было в Полевом несколько лет назад. Причем тогда никто не получил никакой компенсации. И виновных, похоже, тоже не нашли.

Не раз приходилось видеть в лесопосадках, расположенных вблизи полей, и пустые полусгнившие мешки, в которых, по-видимому, ранее хранились удобрения или ядохимикаты. А ведь люди собирают здесь грибы. И тех, кто их здесь бросил – искать тоже вряд ли будут.

К сожалению, пока не будет налажен хотя бы какой-то контроль за деятельностью землепользователей, и установлена строгая ответственность за нарушение природоохранного законодательства, ситуация в лучшую сторону вряд ли изменится. Вот только не будет ли слишком поздно? – вопрошает автор публикации Дмитрий Дмитриев.

#riabir #новости #биробиджан #экология #земледельчество

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *