Виновным признал суд экс-мэра Биробиджана по делу о кинотеатре «Родина»

15:00 | 15 сентября, 2017
15 сентября, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области вынесен приговор в отношении бывшего главы города Биробиджан по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при отчуждении муниципального имущества. 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, сообщила РИА Биробиджан старший помощник руководителя следственного управления СК России по ЕАО Алина Афанасьева.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего мэра города Биробиджана Андрея Пархоменко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее тяжкие последствия).

Как установлено в ходе следствия, мэр города Биробиджан, обладая организационно-распорядительными полномочиями, принял решение о фактической передаче третьим лицам права на муниципальное имущество. Предметом незаконного отчуждения стало здание единственного в городе кинотеатра «Родина», помещение художественной мастерской и расположенные под ними земельные участки, гараж и кинооборудование. К совершению данного преступления бывший глава города подготовился заранее, и в дальнейшем поэтапно совершал действия, которые неизбежно должны были привести к фактической утрате права муниципального образования на указанное имущество и передаче его знакомым предпринимателям, с которыми состоял в дружеских отношениях.

Так, за период с марта 2014 года мэр города, совместно с двумя биробиджанскими предпринимателями и сотрудником кинотеатра «Родина», разработали преступный план по отчуждению муниципального имущества.

Действуя согласно плану, предприниматели, возглавлявшие специально созданную фиктивную организацию ООО «Экран», совместно с кинотеатром «Родина» создали новое юридическое лицо – ООО «Киномир». Кинотеатр «Родина» в качестве своей доли в уставный капитал ООО «Киномир» внес само здание кинотеатра, мастерскую, имущество и земельные участки. В то время как предприниматели внесли денежную сумму (33 миллиона рублей) в качестве своей доли в уставном капитале ООО «Киномир».

Предварительно была произведена заведомо неправомерная оценка имущества, заложенного кинотеатром «Родина» в уставный (складочный) капитал ООО «Киномир». По ее результатам стоимость муниципального имущества была существенно занижена (17,1 миллионов рублей вместо 55,2). Это привело к тому, что доля предпринимателей в уставном капитале организации ООО «Киномир» оказалась больше. Соответственно, и фактическое управление кинотеатром, его имуществом и земельными участками, перешло в ведение предпринимателей. Что, в свою очередь, позволило в дальнейшем осуществить незаконную продажу муниципального имущества по заниженной цене ООО «Киномир».

В то же время для создания видимости правомерности происходящего отчуждения глава города, используя свои должностные полномочия, ввел в заблуждение депутатов городской Думы, которые рассматривали вопрос о внесении имущества кинотеатра «Родина» в складочный капитал нового юридического лица. Тем самым обеспечив принятие положительного решения депутатами городской Думы.

Кроме того, мэром Биробиджана было сформировано ошибочное представление общественности о происходящем. По официальной версии, производился ремонт здания кинотеатра с привлечением коммерческих инвестиций.

Сегодня приговором Биробиджанского районного суда вынесен приговор в отношении Андрея Пархоменко, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. в качестве дополнительного назначено наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

#riabir  #новости #еао #биробиджан #суд #приговор #кинотеатрРодина

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *