«ВОДОКАНАЛ» ИЗ-ЗА ДОЛГОВ ОТКЛЮЧИЛИ ОТ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В БИРОБИДЖАНЕ

14:15 | 15 октября, 2015
15 октября, РИА Биробиджан.

Из-за долгов перед энергетиками два объекта МУП «Водоканал» отключены сегодня от электроснабжения в Биробиджане. Без света остались административное здание по ул. Пионерской, 5 и водозабор в микрорайоне Сопка. Руководство предприятия выступило с обращением к населению города, в котором просит срочно расплатиться за предоставленные ранее коммунальные услуги.

Директор МУП «Водоканал» Михаил Чавкин не смог пригласить прибывших к нему журналистов в кабинет. На этажах здания царит сумрак, который слегка развеивают лишь открытые двери кабинетов. Там тоже лампочки не горят, но днем «светят» хотя бы окна. А вот экраны компьютеров не светятся. Сотрудники перебирают на столах какие-то бумаги.

«Административное здание отключено полностью, а водозабор пока только на шесть часов – с 10 утра до 16-ти, — рассказывает Михаил Чавкин. – Отключили нас за долги, которые с учетом октябрьских платежей вновь выросли до 12-ти миллионов рублей. Нам за услуги водоснабжения и водоотведения должны гораздо больше. Только от населения ждем около 30-ти миллионов, а еще правительство области не перечислило дотацию за разницу между действующим тарифом и фактической абонентской оплатой 12 миллионов рублей. Если хотя бы часть этих средств нам перечислили, давно рассчитались бы с энергетиками».

Михаил Чавкин просит включить телевизионную камеру и, глядя в объектив, обращается к горожанам: «Сегодня два наших объекта остались без энергоснабжения. Причина отключения – долги. Убедительно прошу горожан как можно скорее расплатиться за потребленные услуги «Водоканала», — говорит директор.

Этот призыв будет передан в эфир сегодня вечером. Михаил Чавкин также приносит извинения тем биробиджанцам, кто исправно вносит платежи за возможные в связи с отключением электроэнергии неудобства. Впрочем, он тут же заверяет, что без главного ресурса — воды — жителей микрорайона Сопка все-таки не останутся.

«У нас есть резервная дизель-электростанция, поэтому постараемся задействовать ее. Будем поднимать воду всеми доступными нам средствами, потому что начался отопительный период, на Сопке работают котельные, а им без воды никак нельзя», — объясняет Михаил Чавкин.

По его словам, дебет отключенной скважины – 65 тысяч кубометров в сутки. Из этого количества около тысячи кубов уходят на горячее водоснабжение. К основному вечернему водоразбору  электроснабжение будет восстановлено, но завтра утром его опять отключат на шесть часов. И так будет продолжаться до тех пор, пока не удастся погасить долг или договориться с энергетиками о его новой реструктуризации.

На подключение административного здания коммунальщики пока и не надеются. Решается вопрос о переселении наиболее важных отделов в другие помещения.

Административное здание Водоканала осталось без электричества (1) Административное здание Водоканала осталось без электричества (6) Административное здание Водоканала осталось без электричества Административное здание Водоканала осталось без электричества (5) Административное здание Водоканала осталось без электричества (2) Административное здание Водоканала осталось без электричества (3) Административное здание Водоканала осталось без электричества (7) Административное здание Водоканала осталось без электричества (4) Чавкин Михаил, директор Водоканала

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *