Военно-спортивные игры посвятили Дню защитника Отечества в ЕАО

9:39 | 22 февраля, 2017
22 февраля, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области в преддверии Дня защитника Отечества по инициативе активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта прошли военно-спортивные игры для учащихся школ, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на региональный сайт ОНФ.

Так, в средней общеобразовательной школе имени И.А. Пришкольника с. Валдгейм Биробиджанского муниципального района состоялась «Зарница», организованная ДОСААФ России. Ее участниками стали 70 школьников пятых-восьмых классов этого образовательного учреждения, которые были разделены на две возрастные группы. Среди испытаний – стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка макета автомата Калашникова, кросс с преодолением различных препятствий и заграждений, а также выполнение теоретических заданий и основ медицины. Заключительным этапом для учащихся стало перетягивание каната.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», директор средней общеобразовательной школы имени И.А. Пришкольника села Валдгейм Андрей Бялик отметил, что школьники с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях.

«Об этом говорит то, с каким увлечением учащиеся готовятся к «Зарнице», и то, с каким азартом проходят ее испытания. Каждый из ребят мог убедиться в том, что эта военно-спортивная игра, участниками которой они стали, несет и соревновательный, и одновременно познавательный характер, способствуя не только укреплению военно-прикладных навыков, но и более глубокому изучению родной истории», – сказал Бялик.

В преддверии Дня защитника Отечества по инициативе активистов Народного фронта и при поддержке регионального отделения ДОСААФ России военно-спортивная игра прошла и в Смидовичском муниципальном районе. В этих состязаниях, состоявшихся вблизи села Волочаевка у подножия сопки Июнь-Корань, приняли участие три команды: валдгеймской и волочаевской средних общеобразовательных школ, а также военно-патриотического клуба «Юный патриот» ДОСААФ России по Еврейской автономии. По итогам военно-спортивных игр выигравшие команды были награждены кубками, а их участники получили дипломы победителей. Члены команд, которым не удалось занять первое место, были поощрены дипломами участников «Зарницы».

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», председатель регионального отделения ДОСААФ России по Еврейской автономной области Сергей Овчинников поздравил участников соревнований с успешным прохождением испытаний.

«Зарница» несет в себе значимый просветительский элемент. К примеру, одна из целей этих мероприятий – путем неформального общения с детьми повысить их уровень знаний военной истории нашей страны, ее героических событий и судьбоносных моментов. В преддверии Дня защитника Отечества – особого дня в российском календаре – такие мероприятия патриотической направленности позволяют школьникам в полной мере ощутить всю значимость этого праздника, а также способствуют формированию у них чувства ответственности, дисциплины, укреплению принципов товарищества, умению работать в коллективе. Проведение военно-спортивных игр – это одна из форм работы с допризывной молодежью, которая позволяет научить будущих защитников Отечества базовым военно-прикладным навыкам и подготовить их к исполнению конституционного долга – службе в рядах российской армии», – подчеркнул Овчинников.

img_0504 img_0580 img_0627 img_0717 img_0774 img_0823_0 img_1420_0 img_1462_0 img_1501 img_1508 img_1522 img_1560 img_1679 img_1693_0 img_1719_0 img_1804_0 sobyitie-img_1651_0

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *