Вокалисты из Облучья удостоились почётных мест на хоровом фестивале в Приморье

10:23 | 24 ноября, 2016
24 ноября, РИА Биробиджан.

Сводный хор Детской школы искусств (руководитель Илона Тимирова, хормейстер Ольга Трусова) стал лауреатом I степени в номинации «Хор образовательного учреждения», а образцовый ансамбль народной песни «Ладанка» (руководитель Илона Тимирова) в той же номинации удостоился звания лауреата II степени.

Автор идеи фестиваля — епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Основная задача конкурса духовно-патриотической песни «Дальневосточная Ярмарка хоров «За Веру и Отечество» — во-первых, дать новую жизнь произведениям музыкальной культуры прошлого, незаслуженно забытым в лихое время, во-вторых, установление взаимодействия между православными приходами и светскими культурно-просветительскими учреждениями в направлении развития хорового искусства и, наконец, в-третьих, выявление и поддержка творческих коллективов, умеющих говорить со слушателями на языке песенных образов.

Инициативу Владыки поддержали не только правящие архиереи, но и руководители светских организаций и администрации муниципалитетов. Мероприятие получило большой общественный резонанс. Участие в нём приняли 33 профессиональных и народных хоровых коллектива из Приморского и Хабаровского краёв, Владивостока и Хабаровска, Еврейской автономной области.  Общая численность вокалистов составила 581 человек.

Конкурсная программа состояла из номинаций: «За исполнительское мастерство», «Хор сельской глубинки» и «Воинский хоровой коллектив». Отборочный тур проходил на муниципальном уровне, по месту «прописки» коллектива. Финальный (епархиальный) — в главном городе епархии, инициирующей и реализующей духовно-патриотический проект, Арсеньеве. И был он приурочен к празднованию Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери. По окончанию конкурсной программы состоялся гала-концерт.

Согласно Положению о конкурсе, участие в нем «было возможно» только с высочайшего благословения. Юные вокалисты из Облучья на участие благословил Владыка Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

«А заявила Детская школа искусств два коллектива: образцовый ансамбль народной песни «Ладанка» и сводный хор учреждения дополнительного образования, — поделилась директор ДШИ Илона Тимирова. — Что касается хора, это — первое значимое достижение коллектива. Ведь образовался он недавно, лишь нынешней весной путем слияния двух творческих коллективов школы искусств — образцового ансамбля народной песни «Ладанка» и вокальной группы «Радость». На конкурсе хор исполнил два произведения: акапельно песню «Ах, поле, поле, поле» и в сопровождении песню «Русь», написанную нашим талантливейшим земляком Павлом Тайгуновым. За что и получил звание лауреатов 1 степени».

Ладанцы также представили на суд зрителей два вокальных произведения, которые были исполнены акапельно Рождественское Христославление «А в Иерусалиме» и в сопровождении «Русь православная». Звание лауреатов 2 степени и шквал аплодисментов заслужили по праву. И всё-таки главное признание прозвучало в заключительном слове председателя жюри епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. Владыка выразил восхищение выступлением вокалистов из Облучья, дал высокую оценку исполнительской культуре и проникновенному пению обоих коллективов.

Главной наградой победителей стала Икона Казанской Божией Матери. В её честь состоялась Торжественная литургия и был организован крестный ход. В рамках конкурсного мероприятия проведены «Круглые столы» и мастер-классы с участием авторитетных специалистов в области хорового пения, искусствоведов, хормейстеров. Перед участниками Ярмарки выступили деятели культуры и искусства, общественные деятели, занимающиеся вопросами популяризации духовно- патриотического творчества среди молодежи, его роли в организации духовного пространства современной России.

«Подобного рода конкурсы очень важны и для детей, и для взрослых, — напутствовал в заключительном слове управляющий Арсеньевской епархией Владыка Гурий. — Именно на таком празднике духовной песни подается подрастающему поколению наглядный пример патриотизма, Веры и Любви к своему Отечеству, к своей культуре».

Лучшие образцы хорового пения, прозвучавшие на ярмарке, невостребованными не останутся. Они записаны на компакт-диски и подготовлены для широкого распространения. А завершающим аккордом Ярмарки стал гастрольный тур победителей и призеров по Приморскому краю.

Остаётся добавить, тон и высокую планку духовно-патриотическому мероприятию задал мужской хор Валаамского монастыря, специально для того приглашённый Владыкой Гурием. А реализовать проект удалось благодаря грантам международного конкурса «Православная инициатива». Высказано предложение: сделать Дальневосточную Ярмарку хоров «За веру и Отечество» ежегодным региональным мероприятием, приуроченным к Дню народного единства.

5

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *