Возложили цветы к подножию братской могилы и вспомнили подвиг погибших в Волочаевском бою воинов неравнодушные жители ЕАО

14:00 | 13 февраля, 2018
13 февраля, РИА Биробиджан.

Руководители области, силовых структур, депутаты, военнослужащие, представители конфессий и общественных организаций области, школьники, жители села собрались сегодня на сопке Июнь-Корань, чтобы отдать дань памяти павшим в Волочаевском бою. Гостями мероприятия стали юнармейцы Хабаровского края и руководитель управления Министерства культуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

Перед участниками мемориального мероприятия выступил вице-губернатор области Алексей Куренков.

— Сегодня мы отмечаем 96-ю годовщину Волочаевского сражения, окончания кровопролитной Гражданской войны на Дальнем Востоке.  Мы отдаем дань мужеству и самоотверженности, с которыми обе стороны противостояния отстаивали свои идеалы, с уважением относимся к их выбору. Но никогда не должны забывать неимоверную цену, которая была заплачена за расхождение взглядов, — человеческие жизни.  События тех лет служат для нас уроком, напоминанием о важности консолидации общества и гражданском согласии, — сказал Алексей Куренков.

По словам вице-губернатора, правительство Еврейской автономной области совместно с членом Совета Федерации ФС РФ Ростиславом Гольдштейном проводит планомерную работу по реставрации волочаевского мемориала. «Уверен, что через несколько лет памятник будет полностью восстановлен и станет символом национального примирения», — отметил Алексей Куренков.

На мемориальном мероприятии также выступили член регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Еврейской автономной области Алексей Зайцев, ученик Волочаевской средней школы Егор Картамышев. Они говорили о том, что Гражданская война оставила глубокий след в истории нашей области и память о тех событиях должна сохраняться. Поэтому нужно продолжать вести поисковую работу, увековечивать имена погибших, поддерживать и сохранять мемориал для будущих поколений.

После минуты молчания к подножию братской могилы были возложены цветы. Прозвучали оружейные залпы. Мемориальное мероприятие завершилось панихидой-поминовением по усопшим воинам.

#riabir #новости #еао #волочаевскоесражение #память #братскаямогила #волочаевскаясопка

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *