Врачей для больницы в с. Амурзет ЕАО ищут за рубежом

16:00 | 18 ноября, 2017
18 ноября, РИА Биробиджан.

Вопросы медицинского обслуживания населения самого отдаленного в Еврейской автономной области Октябрьского района обсуждены на информационной встрече, состоявшейся в с. Амурзет. Перед жителями райцентра выступили главный врач районной больницы Александр Фургал, заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Оксана Лаврова и глава района Алексей Егоров, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт муниципалитета.

Как отмечается, многих собравшихся в зале интересовал вопрос появления в больнице, на постоянной основе, врачей узких, но жизненно важных специальностей. В отсутствии системы распределения выпускников, данный вопрос решается очень тяжело. Такая же проблема есть и в системе образования. Из стен медицинских и педагогических образовательных учреждений ежегодно выпускаются молодые специалисты, обученные за государственный счёт, но ехать работать в глубинку практически никто из них не хочет. Пока на законодательном уровне данная система не изменится, ситуация с обеспечением специалистами больниц и школ в селах тоже не изменится.

Тем не менее, меры принимаются. До декабря 2017 года в ЦРБ ежедневно работают два гинеколога, откомандированные из Биробиджана. Однако особого потока посетителей к ним почему-то нет. И к другим узким специалистам, которые периодически приезжают из города по выходным, очередей после обеда практически нет. В целом поликлиника фактически успевает обслужить посетителей в первой половине дня, а затем лечить и консультировать становится просто некого.

Оксана Лаврова довела до сведения собравшихся, что в настоящее время управлением здравоохранения прорабатывается вопрос и готовятся документы для приезда в Амурзет, сроком не менее чем на 5 лет, в рамках программы переселения соотечественников из-за рубежа, двух докторов – гинеколога и травматолога. Вопрос этот не быстрый, но он решается. Также представители сферы здравоохранения отметили, что при существующей системе невозможно укомплектовать каждую ЦРБ всеми необходимыми врачами, к тому же этого не требуют и нормативные документы. Невозможно в каждой больнице обеспечивать предоставление высококлассной медицинской помощи, т.к. она требует не только высококвалифицированных специалистов, но и современного дорогостоящего оборудования. Для оказания такой помощи создаются специализированные центры – один на субъект РФ или один на несколько субъектов РФ.

Между тем Александр Фургал опроверг информацию о том, что он якобы хочет ликвидировать неотложку. У руководства областной станции скорой медицинской помощи были такие желания – неотложку забрать в своё подчинение, но ЦРБ и её руководитель против этого и всеми силами стараются сохранить службу неотложной помощи в структуре районной больницы. Передача неотложки может привести к тому, что перестанут бесплатно оказываться медицинские услуги, которые сейчас на безвозмездной основе оказывает служба неотложной помощи.

Кстати, Октябрьская ЦРБ на сегодня единственная из райбольниц ЕАО не имеет кредиторской задолженности. И единственная сумела сохранить инфекционное отделение.

#riabir #новости #еао #амурзет #врач #профессия #специализация #вакансии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *