Яблоками в меду, песнями и танцами встречают Новый 5778 год по иудейскому календарю в Биробиджане

15:00 | 20 сентября, 2017
20 сентября, РИА Биробиджан.

Одними из первых в России начали встречать сегодня наступающий Новый 5778 год по иудейскому календарю в Биробиджане. В лицее №23 с этнокультурным еврейским компонентом состоялся традиционный праздник Рош-а-Шана, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

После того, как учащихся с тепло поздравила и рассказала о Рош-а-Шана директор лицея, заместитель председателя Законодательного Собрания Еврейской автономной области Лилия Комиссаренко, события стали развиваться в соответствии с древними еврейскими традициями, которые изучают ребята. Были зажжены ритуальные свечи, прозвучали звук шофара и песни на языках идиш, иврит и русском. Творческий подарок к празднику приготовил каждый класс: кто-то пел, а кто-то танцевал. Затем все вместе отгадывали загадки, разыгрывали сценки. Ну а в финале лицеистов накормили традиционным новогодним угощением – яблоками в меду, сопровождая подношения опять же традиционным пожеланием: «Шана това у метука!» (Сладкого и счастливого Нового года!).

Более подробно о празднике в лицее расскажет телевизионный репортаж в выпуске новостей на канале НТК 21 в 19.00 и 21.00.

#riabir #новости #биробиджан #рошашана #еврейскийновыйгод

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *