Якобы для себя пытался провезти через таможню 300 китайских игрушек житель ЕАО

12:00 | 21 сентября, 2017
21 сентября, РИА Биробиджан.

Мужчина пытался ввезти игрушки, по просьбе третьих лиц, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

Факт ввоза коммерческой партии товаров под видом для личного пользования выявлен Биробиджанской таможней. В пункте пропуска Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста у российского гражданина в сопровождаемом багаже, кроме прочих товаров, обнаружено свыше 300 детских игрушек, которые он перемещал из Китая по просьбе третьих лиц.

Проходя процедуру таможенного контроля, житель области пояснил таможенникам, что перемещает через таможенную границу в своем багаже товары для личного пользования.

В соответствии со статьей 94 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) и на основании профиля риска был проведен таможенный досмотр. Оказалось, что гражданин ввозит в сопровождаемом багаже, кроме прочих товаров, ни много ни мало 322 детские игрушки китайского производства.

В ходе устного опроса гражданин не подтвердил, что такое количество игрушек ввозится им для личного пользования.  Он сообщил, что игрушки перемещаются по просьбе третьих лиц.

Товары, ввезенные под видом товаров для личного пользования, с целью их использования в предпринимательской деятельности, считаются незаконно перемещенными через таможенную границу ЕАЭС. В соответствии с нормами таможенного законодательства такие товары подлежат таможенному декларированию.

Не задекларировав игрушки, гражданин совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию). Наказанием станет административный штраф с конфискацией.

Игрушки изъяты и переданы в камеру хранения вещественных доказательств Биробиджанской таможни. Проводится административное расследование.

#riabir #новости #еао #таможня #товар #игрушки #декларирование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *