Юные гитаристы из Биробиджана стали участниками международного фестиваля во Владивостоке

9:39 | 13 января, 2017
13 января, РИА Биробиджан.

Учащиеся Биробиджанской детской музыкальной школы Дарья Пивторак, Степан Пельменев и Даниил Локайчук стали участниками V Международного гитарного фестиваля, прошедшего во Владивостоке, сообщает РИА Биробиджан.

В течение пяти дней юные музыканты брали мастер-классы у маэстро из России, Южной Кореи, Японии и Чили и одновременно участвовали в конкурсной программе. Преподаватель ДМШ Елена Давидович довольна выступлениями своих воспитанников.

— В конкурсе участвовали сорок гитаристов из Южной Кореи, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, — рассказала Елена Арнольдовна. – Самой представительной номинацией оказалась именно та, в которой выступали наши ребята. Мы, если честно, не рассчитывали на победы. Ведь Даниил занимается гитарой третий год, а Степан и Дарья – всего второй. И тем не менее Степан Пельменев сумел выйти во второй тур. Это для него и для всех нас большое достижение.

Главными призами фестиваля традиционно были мастерские гитары стоимостью семь тысяч долларов (старшая группа) и четыре тысячи долларов (младшая группа). Кстати, если вспомнить, то в 2008 году на первом владивостокском  фестивале учащийся биробиджанской ДМШ Филипп Ляшенко занял первое место и смог получить заветный инструмент. На последующих фестивалях призерами становились биробиджанцы Альбина Кучинская и Александр Ильинов. У их нынешних последователей, уверена Елена Давидович, еще все впереди – ведь в 2018 году во Владивостоке вновь должны собраться сильнейшие юные гитаристы ДФО.

— Конечно, за пять дней невозможно научиться играть на гитаре, но наши Дарья, Степан и Даниил, безусловно, не зря съездили во Владивосток, они заметно расширили свой музыкальный кругозор, получили опыт конкурсного выступления и общения с ведущими гитаристами дальневосточного региона, — считает преподаватель. – Хочу поблагодарить директора детской музыкальной школы Татьяну Анатольевну Конончук, которая оказала нам материальную поддержку. Участие в фестивале было платным.

Как выяснилось, больше всего ребятам запомнились все-таки не конкурсные испытания, а мастер-классы. Их проводили профессора с международными именами: уже хорошо знакомый биробиджанцам москвич Евгений Финкельштейн, Бэ Чжан Хым (Южная Корея), Алексис Валейос (Чили), Сашико Мияшита (Япония) и Хан Юн (Южная Корея). Послушать теперь уже и их учеников собралась почти вся биробиджанская музыкальная школа. Небольшой гитарный концерт вызвал бурю аплодисментов.

— При поступлении в детскую музыкальную школу я выбрал гитару, потому что это романтичный инструмент, — рассказал Степан Пельменев. – Мне очень понравилось участие в фестивале. На самом деле, за пять дней у профессоров многому можно научиться. Мне больше понравились уроки Евгения Финкельштейна, на концерте которого я был в Биробиджане.

— Научиться играть на гитаре не просто, но главное, чтобы было желание, — говорит Дарья Пивторак. – Мне также очень многое дал фестиваль.

Дарье и Даниилу Локайчуку особенно понравились мастер-классы Хан Юн, которая, по их словам, особое внимание уделяет как раз начинающим гитаристам.

daniil-lokaychuk darya-pivtorak elena-davidovich pamyatnyiy-priz poslushat-uchastnikov-festivalya-sobralas-pochti-vsya-shkola-1 poslushat-uchastnikov-festivalya-sobralas-pochti-vsya-shkola-2 poslushat-uchastnikov-festivalya-sobralas-pochti-vsya-shkola-3 poslushat-uchastnikov-festivalya-sobralas-pochti-vsya-shkola sobyitie stepan-pelmenev uchastnikam-festivalya-vyidali-fertifikatyi uchastnikami-mezhdunarodnogo-gitarnogo-festivalya-stali-uchashhiesya-dmsh-5 uchastnikami-mezhdunarodnogo-gitarnogo-festivalya-stali-uchashhiesya-dmsh-8 uchastnikami-mezhdunarodnogo-gitarnogo-festivalya-stali-uchashhiesya-dmsh-10

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *