За контрабанду культурных ценностей в ЕАО осужден гражданин КНР

17:59 | 21 февраля, 2017
21 февраля, РИА Биробиджан.

В законную силу вступил приговор в отношении гражданина КНР, пытавшегося перевезти через границу РФ бивни мамонта, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Ларина.

Ленинский районный суд ЕАО признал 54-летнего гражданина Китая виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере.

Преступление было совершено в мае 2016 года. Как установил суд, гражданин КНР работал водителем грузового автомобиля, на котором осуществлял международные экспортные перевозки пиломатериалов из Российской Федерации в Китай. По предложению неустановленного лица в областном центре он поместил в машину 28 фрагментов бивней мамонта общим весом 77, 761 кг.  После этого прибыл на территорию международного пункта пропуска «Амурзет» в Октябрьском районе ЕАО.

В ходе таможенного оформления товаров на экспорт выяснилось, что у водителя отсутствует специальное разрешение для перемещения через границу РФ указанного груза, который относится к культурным ценностям. В декларации он также не отмечен.  Напротив, гражданин КНР заявил об отсутствии в автомобиле незадекларированных предметов. В результате действий сотрудников УФСБ России по  ЕАО и Пограничного Управления по Хабаровскому краю и ЕАО 28 фрагментов бивней мамонта были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта они являются культурными ценностями, их общая стоимость – 252 151 рубль.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился. Дело рассматривалось в особом порядке.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери и супруги, имеющих заболевание. Обстоятельство, отягчающее наказание, — совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Учтены также положительные характеристики по месту работы на территории РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признал исключительной и назначил наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи обвинения.

Приговор – 1 год лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 рублей. В срок наказания зачтён период содержания под стражей с июня 2016 года.

image1

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *