За ложный вызов пожарных жителям ЕАО грозит штраф

13:30 | 10 декабря, 2017
10 декабря, РИА Биробиджан.

Штраф в размере от 1000 – 1500 рублей» ожидает шутников, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

В 2017 году в Еврейской автономной области на телефон 112 поступило 82558 вызовов. В декабре – 2205. За минувшие сутки — 238. Оказана справочно-консультационная помощь – 19 гражданам и 214 ложных звонков. Переадресовано в службу экстренного реагирования три звонка.

На пульт службы спасения МЧС России по Еврейской автономной области поступают и ложные сообщения. Совершают их бдительные граждане, которые не владеют объективной информацией о причинах возникновения тех или иных внешних признаков, принимаемых ими за пожары. Остальной поток ложных вызовов связан с баловством детей, а также приходится на людей с психическими расстройствами и хулиганов.

Вызов пожарных, скорой помощи, полиции, а в некоторых случаях и всех экстренных служб одновременно, из хулиганских побуждений — это заведомо ложный вызов. Согласно статье 19.13 КоАП РФ, «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб – влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 – 1500 рублей».

«Пожарные и спасатели обязаны реагировать на любое сообщение, так как никто не может дать стопроцентной гарантии о том, что оно ложное. Ложный вызов приводит к бессмысленной эксплуатации пожарной и спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи оперативных служб. Самой частой причиной ложного вызова является детская шалость.

Уважаемые жители и гости области проведите беседу со своими детьми о недопустимости таких развлечений. Взрослым тоже необходимо воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Ведь совершеннолетние граждане могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности», — пояснил старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Игорь Власов.

В настоящее время современные технические средства позволяют быстро и точно определять номера телефонных хулиганов.

Помните, что ничто так неценно, как человеческая жизнь!

Телефон экстренных служб – 112

Телефон доверия Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области – 8 (42622) 23-999

#riabir #новости #еао #мчс #ложныйвызов #штраф

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *