За убийство в ходе застолья получил 9 лет «строгача» житель п. Теплоозерск ЕАО

13:00 | 8 декабря, 2017
8 декабря, РИА Биробиджан.

Преступление совершено в ноябре 2016 года, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Как установил Облученский районный суд ЕАО, двое приятелей распивали спиртное в доме одного из них. Через некоторое время в гости к хозяину квартиры пришёл ещё один знакомый. В ходе застолья возникла ссора. Один из её участников – 43-летний П. ударил другого несколько раз ножом в грудь и живот. Затем ушёл. Потерпевшему вызвали скорую помощь, но врачи помочь ему не смогли – тот в результате полученных телесных повреждений скончался в приемном покое.

В суде П. вину признал. По его словам, конфликт возник из-за того, что потерпевший не хотел играть с хозяином дома в шахматы. Между ними началась драка. П. утверждал, что он заступился за приятеля, и потерпевший первый ударил его по лицу, а позже схватил нож и набросился на него. Однако П. удалось выхватить орудие разборок. Тогда он и ударил разбушевавшегося гостя в область груди. Подсудимый заявил, что в содеянном искренне раскаивается.

Вина П. подтвердилась также показания свидетелей, заключениями экспертов, другими доказательствами по делу. Как рассказал хозяин дома, хотя потерпевший с ним и поссорился, даже подрался, но с ножом ни на кого не кидался, только нецензурно ругался. В ответ на его брань П. подошел к нему и нанёс удары ножом.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего как повод совершённого в отношении него преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено. Определяя вид и размер наказания суд также учёл характер и степень общественной опасности содеянного, категорию преступления — особо тяжкое, данные о личности П. Он характеризуется посредственно, периодически употребляет спиртное, в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя агрессивно.

Наказание — 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также осуждённый должен возместить родственникам погибшего причиненный преступлением моральный и материальный вред.

П. не согласился с приговором, посчитав его чрезмерно суровым, и подал жалобу в суд ЕАО. Изучив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу законности, обоснованности и справедливости наказания. При его назначении районный суд учёл все обстоятельства. Требования уголовного закона при определении вида исправительного учреждения также соблюдены», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #теплоозерск #убийство #алкоголь #суд #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *