Закон об организации пассажирских перевозок реализуется в полной мере в ЕАО – Любовь Павлова

17:00 | 19 июля, 2017
19 июля, РИА Биробиджан.

Во вторник, 18 июля в Амурзете под руководством председателя парламента ЕАО Любови Павловой прошло рабочее совещание, на котором обсуждалась реализация закона «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Еврейской автономной области», сообщили РИА Биробиджан в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации областного парламента.

Напомним, что документ регулирует правовые отношения в этой сфере, в том числе предусматривает государственное субсидирование перевозчиков, работающих на маршрутах из Октябрьского района в Биробиджан. Участие в разговоре приняли вице-губернатор автономии Алексей Куренков, глава района Алексей Егоров, начальник управления автомобильных дорог правительства ЕАО Евгений Турбин, депутаты различного уровня, главы поселений, перевозчики и представители общественности.

Открывая совещание, Любовь Павлова сообщила, что поводом для его проведения послужило официальное обращение в Законодательное Собрание главного федерального инспектора по ЕАО Сергея Нужного. Он считает, что правительство области исполняет не все полномочия, предусмотренные законом, что нарушает права жителей отдаленных населенных пунктов. По мнению инспектора, сегодня здесь нет достаточно эффективной организации транспортного обслуживания населения и благоприятных экономических условий для работы перевозчиков. А ведь именно это является главной целью закона.

«Здесь собрались все заинтересованные стороны. Надеюсь, мы услышим друг друга и получим четкое представление о том, насколько полно и эффективно реализуется этот очень важный для жителей Октябрьского района закон, сможем при необходимости скорректировать действия органов власти и перевозчиков», сказала, открывая совещание, Любовь Павлова.

Как сообщил в своем выступлении Евгений Турбин, в соответствии с реестром межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок ЕАО, транспортное сообщение между Октябрьским районом и Биробиджаном осуществляется по двум регулярным направлениям: Амурзет – Биробиджан (ежедневно, через село Доброе) и Амурзет – Биробиджан (два раза в неделю, через село Самару). Обслуживает маршруты муниципальное унитарное предприятие «Октябрьское». Оба рейса являются убыточными, однако субсидия из областного бюджета, в соответствии с принятым порядком,  выдавалась только на один из них – ежедневный. В мае этого года перевозчик выразил намерение отказаться от маршрута через Садовое в связи с его высокой убыточностью. Однако правительство автономии, понимая, что в этом случае закон не будет выполняться, приняло решение перераспределить средства из других статей расходов бюджета и предоставить предприятию дополнительные субсидии.

«Таким образом, мы сохраняем финансовую поддержку перевозчика, что позволяет ему гасить все расходы на заранее убыточных рейсах, также сохраняем оба действующих маршрута и почти полностью охватываем автобусным сообщением населенные пункты района. Считаю, что полномочия правительства ЕАО, прописанные в законе, реализованы теперь в полной мере», — отметил Евгений Турбин. С чем, кстати, согласились участники совещания, в том числе, представители районной власти и самого перевозчика.

«Давайте не забывать, что помимо наших законов, есть еще и законы экономики, которые не менее эффективно регулируют ситуацию во всех сферах деятельности, в том числе, автоперевозках, — сказал, выступая на совещании, вице-губернатор области Алексей Куренков. – Почему рейсы, на которых работает муниципальное предприятие, убыточны? Очевидно, не высокий пассажиропоток: значительная часть населения выбирает частных перевозчиков, у которых и рейс прямой из Амурзета сразу в Биробиджан, и автомобили поменьше, комфортней, быстрее. Вносят свою лепту и нелегальные перевозчики. Поэтому наша задача не только сохранить действующие маршруты, но и сделать работу муниципального предприятия более эффективной с экономической точки зрения. Нужна новая техника, наверное, нужен дополнительный прямой маршрут. Мы готовы помочь. Кстати, правительство сегодня изучает возможность приобретения напрямую у производителя на выгодных условиях партии автобусов. И району нужно подключаться к этой работе. Мы также готовы помочь вам в борьбе с нелегальными перевозчиками, в области специально для этого заново сформирована соответствующая комиссия. Обращайтесь, и вы всегда найдете поддержку».

Подводила итоги совещания Любовь Павлова, которая поблагодарила всех участников разговора и отметила высокую полезность подобных встреч.

«Закон, принятый региональным парламентом и направленный на организацию транспортного обслуживания населения отдаленных территорий, а также поддержку перевозчиков, реализуется в полной мере. Это мы видим, с этим согласны все. Однако я бы не стала успокаиваться. Разговор показал, что проблем, связанных с пассажирскими перевозками, все равно достаточно. Но все они, и тут нельзя не согласиться с Алексеем Николаевичем, лежат в экономической плоскости. Нужна дополнительная поддержка муниципального предприятия, которое является сегодня единственным здесь по-настоящему надежным перевозчиком. Частник захотел – прекратил свою работу. Поэтому люди не без оснований рассчитывают именно на нашу поддержку, на эффективное сотрудничество всех уровней власти. Могу заверить вас, что ситуация с организацией пассажирских перевозок в ЕАО будет на постоянном контроле у депутатов Законодательного Собрания», — подчеркнула председатель.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *