Заповедник «Бастак» в ЕАО пошел в фалеристику

10:00 | 25 февраля, 2018
25 февраля, РИА Биробиджан.

Неожиданное, но безусловно приятное продолжение получила выставка экологических значков известного фалериста из Владивостока Сергея Вериги, которая экспонировалась в Биробиджане в октябре прошлого года.  Почетный работник общего образования России, предприниматель прислал накануне бандероль в адрес государственного заповедника «Бастак», расположенного на территории Еврейской автономной области, сообщает корреспондент РИА Биробиджан со ссылкой на сайт природного резервата.

Когда посылку вскрыли, особо не удивились – ну что еще могло прийти от обладателя одной из крупнейших в России коллекций заповедной фалеристики.Конечно, значки, но вот сами экспонаты при ближайшем рассмотрении и удивили, и порадовали. Это оказались новоделы, посвященные заповеднику «Бастак». Как выяснилось, изготовил их сам коллекционер, которому, наверняка, запомнилась и понравилась октябрьская поездка на берега Биры.   Как отмечается, поле фронтального изображения отражает основные цвета заповедника — синий и зеленый, а дальневосточный аист в полете символизирует специфику «Бастака», в котором водно-болотные угодья занимают половину территории.

Подарок ценен еще и тем, что сделан в Год аиста.

Наверняка, эти значки Сергей Верига, как истинный коллекционер, делал прежде всего для себя. Сейчас в его коллекции более двух тысяч экспонатов, посвященных заповедникам, природным паркам, природоохранным ведомствам многих стран мира. Он говорил журналистам, что покупать уже практически ничего не приходится, потому что выручают друзья и знакомые, коллеги. Все знают об увлечении Вериги и из командировок стараются привезти ему что-нибудь новое и таким образом «попасть в его собрание». По его значкам можно изучать географию и историю: Йеллоустонский национальный парк и Баргузинский заповедник – первые природные резерваты соответственно мира и России, Япония, Республика Корея, Китай, Аляска и… Еврейская автономия.

#riabir #новости #заповедникбастак #бастак #выставка #экозначки #животныймир

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *