«Железнодорожный мост даст мощный толчок развитию и Ленинского района, и в целом ЕАО», — Александр Левинталь

11:00 | 21 июня, 2017
21 июня, РИА Биробиджан.

Губернатор области Александр Левинталь побывал на строящемся объекте, оценил ход строительства и провел совещание рабочей группы по содействию строительству железнодорожного мостового перехода через Амур на участке российско-китайской государственной границы в районе села Нижнеленинское (ЕАО) и г. Тунцзян (КНР) и мостовой инфраструктуры, сообщила РИА Биробиджан эксперт департамента пресс-службы губернатора и правительства ЕАО Юлия Семенова.

Рабочие вопросы, касающиеся реализации приоритетного проекта, глава региона обсудил с руководителями и специалистами. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства области Николай Канделя, генеральный директор ООО «Рубикон» Дмитрий Астафьев, главный инженер ДВЖД филиала ОАО «РЖД» Сергей Рябов, заместитель руководителя обособленного подразделения АО «УСК Мост» Андрей Перепелкин и другие руководители, а также специалисты. Обсуждались вопросы, возникающие в ходе реализации проекта, практически вступающего в завершающую стадию. На сегодняшний день две опоры российской части моста практически готовы, третья и четвертая находятся в работе, заканчивается сооружение первого пролета мостового перехода.

Александр Левинталь рассказал, что, возвращаясь с Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине, он осмотрел строящийся мостовой переход с китайской стороны. На сопредельной территории также ведутся работы, строители укладывают рельсы, железнодорожное полотно. С российской стороны в ноябре этого года будет завершено строительство четвертой опоры, на которой китайцы выдвинут еще один пролет и соединят мост.

— Строители подтвердили: работы ведутся по графику. Есть какие-то технические вопросы, но это уже не те сложности, которые были в начальной стадии. Отработаны уникальные технологии, используемые при погружении свай, поэтому пришлось технические вопросы отрабатывать. Работали и в зимнее время. Все технологические, финансовые вопросы решены. Сегодня мы больше обсуждали темы, связанные с эксплуатацией моста. До сдачи объекта необходимо четко понимать ряд вопросов, это связано и с интересами учредителей компании «Рубикон» – фондов Российского прямых инвестиций, Дальнего Востока и Байкальского региона, а также в дальнейшем с работой железнодорожной ветки Биробиджан – Ленинское. На самом деле это очень кропотливая работа, которая должна быть выполнена к сдаче моста. В этой связи мы договорились, что проведем в Биробиджане рабочее совещание со всеми заинтересованными сторонами, а затем будем инициировать совещание на уровне министра транспорта для выработки общей схемы и понимания поднятых вопросов. Мы обсудили тему диверсификации и перевозки грузов. Известно, что мост проектировался для перевозки концентрата железной руды, уголь можно везти, но речь идет и о других видах грузов – надо еще специально поработать, решить вопросы таможенного досмотра, обустройства работы карантинных служб и так далее. Обратились за поддержкой к полпреду Президента Юрию Петровичу Трутневу. Я только что вернулся из Китая и видел, какое внимание китайцы уделяют мосту. На Харбинской ярмарке, ЭКСПО, на встречах с руководителями эта тема постоянно присутствовала. Мы обсуждали вопросы завершения строительства, работы промышленных парков, которые появятся на берегах реки с обеих сторон. Здесь будут производиться различные виды товаров, грузов, которые позволят загрузить мост, использовать логистику, потому что лучше, чем у нас для такого сотрудничества логистику трудно придумать. Уникальные возможности и плюс ТОР – преференциальный режим, такого в России вы не найдете, чтобы так близко и еще комплекс льгот. Я надеюсь, что это даст мощный толчок развитию и Ленинского района, и в целом ЕАО, – подчеркнул Александр Левинталь.

На совещании также обсуждался вопрос реконструкции станции. Эту тему прокомментировал главный инженер ДВЖД филиала ОАО «РЖД» Сергей Рябов.

— Планы строительства железнодорожных путей на сегодняшний день согласовываются с компанией «Рубикон». Нет сомнений, что они будут выполнены. Договорились, что работы будут вестись практически в режиме онлайн. Здесь выполним большую работу, прежде всего, по реконструкции станции Ленинск-1, которая уже существует и обеспечивает завоз необходимых материалов и оборудования на стройку. Практически все, что идет сюда, от мостовых пролетных строений до материалов и оборудования, завозится по железной дороге, мы видим уже, как работает участок Биробиджан – Ленинск. Второй вопрос, который сегодня обсуждался, – общий ход работ и обеспечение деятельности строительных организаций, работающих по нашему проекту. Реконструкция станции Ленинск-1 включает обновление практически всего технологического оборудования. На этом участке мы впервые в России должны применить так называемый интервальный режим движения поездов. Здесь будут оборудованы самые современные средства движения поездов, связи. Все то новое, что есть в компании, будет применено здесь. Кроме того, реконструкции подлежат верхние строения путей, будет заменено земполотно, искусственные сооружения. Общий объем инвестиций в реконструкцию станции Ленинск-1 составит до 400 млн. рублей. Работы ведут рабочие генподрядной организации УСК «Мост», будут и субподрядчики. Количество людей в зависимости от сложности работы – не менее 50 человек в сутки. Что касается работы, связанной с движением поездов, на этом участке железная дорога планирует внедрить так называемую безлюдную технологию, где все будет автоматизировано, в том числе и работа дежурных подстанций. Реконструкцию участка от Биробиджана до Ленинского компания РЖД включила в свой инвестиционный проект с объемом финансирования 6 млрд. рублей. Здесь мы планируем уже по своей программе инвестиции направить на реконструкцию всех станций, которые есть, в том числе Биробиджан-2, Бирофельд, Унгун. Всего на участке будет реконструировано 28 искусственных сооружений, в их числе самый большой мост через р. Биру, все станции, построен пункт смены локомотивной тяги, так как Транссиб электрифицирован, а этот участок – нет, на станции Биробиджан-2 будут построены все обустройства, связанные с этой заменой. В этом году мы уже начали работать и планируем закончить практически 90% в 2018 году, остальные работы в 2019, – рассказал Сергей Рябов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *