Вопросы реконструкции пункта пропуска Пашково обсудили в правительстве ЕАО

14:00 | 18 апреля, 2018
18 апреля, РИА Биробиджан.

Предложение по реконструкции будет представлено в Министерство транспорта РФ, сообщили РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Совещание, на котором рассматривалось данное предложение, провел губернатор области Александр Левинталь. В нем приняли участие заместитель председателя правительства области Галина Соколова, начальник пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Игорь Бондарев, глава Облученского района Виктор Орел, руководители территориальных государственных органов, осуществляющих контрольные функции в пограничных пунктах пропуска, руководство экономического блока правительства области.

Об организационных мероприятиях и предлагаемом планировочном решении реконструкции доложил начальник отдела по администрированию Хабаровского филиала ФГКУ Росгранстрой Олег Гвордыченко. По его словам, с учетом опыта работы существующих в ЕАО пунктов пропуска предложена компоновочная схема, соответствующая всем современным требованиям. Реконструкция подразумевает открытие модуля грузового направления с созданием 2 полос движения на въезд и столько же на выезд. Также планируется пассажирский модуль с сопутствующей инфраструктурой.

Руководители компании – потенциального инвестора рассказали о перспективах функционирования СПП Пашково. В интересах компании – создание логистического центра в районе пункта пропуска, проведение противопаводковых мероприятий, реконструкция административно-бытового корпуса. Также была представлена предполагаемая номенклатура грузов: экспортироваться в Китай могут продукция горнодобывающей промышленности, пиломатериалы, сельскохозяйственная продукция, продовольствие и другие товары, произведенные как в ЕАО, так и в других регионах. Импортировать рассчитывают товары, традиционно ввозимые из КНР, в том числе технику и оборудование. Кроме того, шла речь о потенциальном увеличении туристических потоков.

Как отметил Александр Левинталь, учитывая близость железной дороги и соседство с густонаселенной провинцией Хэйлунцзян (КНР), открытие пункта пропуска может способствовать активизации международных экономических и туристических связей. По словам главы региона, необходимо тщательно проработать экономические обоснования функционирования пункта пропуска, оценить грузо- и пассажиропотоки, продумать логистические схемы.

На совещании обсудили предложенные материалы по реконструкции пункта пропуска, затронули вопросы совершенствования компоновочной схемы, сезонности работы, взаимодействия с китайской стороной и другие. По итогам обсуждения было признано целесообразным правительству области обратиться в Министерство транспорта РФ с инициативой о проведении реконструкции СПП Пашково.

#riabir #новости #еао #пашково #граница #пунктпропуска #реконструкция #предложения #минтранспорта #железнаядорога #импорт #экспорт

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *