Рыбаков с унесённой в море баржи спасли в Хабаровском крае

21:00 | 25 августа, 2022
25 августа, РИА Биробиджан.

В Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю утром 24 августа поступила информация, что в Николаевском районе Хабаровского края в районе о. Байдукова при волнении моря от тягача сорвало сцепленные друг с другом две баржи. Их стало относить южнее в сторону острова Сахалин, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Для реагирования на происшествия было организовано межведомственное взаимодействие. Приведены были в готовность вертолеты Ми-8 МЧС России в Хабаровске, а также авиацентра по поиску и спасению людей Росавиации в Николаевске-на-Амуре со спасателями на борту.

Дежурным капитаном Морского координационно-спасательного центра были оповещены все суда в данном районе. Около 10 часов (хбр) 24 августа из г. Николаевска–на-Амуре вышел буксир «Восток» (4-5 часов в пути) и из п. Де-Кастри в район происшествия вышел буксир «Витязь» (расстояние до места — 190 км).

В ходе спасательной операции сотрудники МЧС на вертолете Ми-8 доставили 16 человек с дрейфующей рыболовецкой баржи в поселок Озерпах Николаевского района. Состояние людей оценивалось как удовлетворительное.

Для проведения операции вертолет зависал на максимально низкой высоте без посадки, экипаж был поднят с помощью спусковых устройств. После дозаправки в г. Николаевске-на-Амуре воздушное судно вновь направилось в район проведения спасательных работ. Вместе с тем в данный район направилось два буксира.

Экипаж двух барж, которые прибило к берегу острова Сахалин в районе залива Ныйде, находится на суше, имеется запас продуктов питания, палатки. Помощь в эвакуации не требуется, угрозы жизни для людей нет. Утром собственником были проведены работы по буксировке барж.

В 20.30 (хбр) операция по спасению экипажа дрейфующей баржи в Николаевском районе была завершена. Вертолет МЧС России выполнили три вылета. С помощью спускового устройства спасатели подняли на борт и перевезли всего 38 человек в п. Озерпах. В их числе мужчина, который получил травмы. Его передали бригаде «скорой помощи». Состояние остальных людей оценивается как удовлетворительное. Ещё 16 членов экипажа остаются на барже и будут обеспечивать её транспортировку во время буксирования.

Вторая баржа, которая была присоединена к дрейфующей, отцепилась и её течением отнесло к берегу острова Сахалин. Двенадцать человек, находящихся на её борту, высадились на сушу. Угрозы их жизни и здоровья нет.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных