Подучётные семьи проверила комиссия по делам несовершеннолетних в Биробиджане

12:30 | 23 сентября, 2022
23 сентября, РИА Биробиджан.

Несовершеннолетние девушки совершают преступления и правонарушения, не учатся и не работают, одна уже родила; юноша отказывается проживать в семье, уходит из дома, в котором царит антисанитария; мать, лишенная родительских прав в отношении девяти детей, вновь родила, да еще и сразу двух дочек – эти и другие подобные ситуации на постоянном контроле держит муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Биробиджана, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Подучётные семьи проверила комиссия по делам несовершеннолетних в Биробиджане

Очередное выездное рейдовое мероприятие было решено провести вечером, когда некоторые родители, поклявшиеся ранее на заседании КДН или в беседах с сотрудниками мэрии города «больше никогда не брать в рот спиртного» и «изменить отношение к детям», при известных обстоятельствах могут нарушать взятые на себя обязательства. И, к сожалению, такие отдельные факты в ходе объезда семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на межведомственном учете в субъектах системы профилактики, вновь были выявлены. В тоже время есть и положительные примеры, когда взрослые люди, не раз оступившись, все-таки берут себя в руки ради будущего своих дочерей и сыновей.

Подучётные семьи проверила комиссия по делам несовершеннолетних в Биробиджане

— Рейдовые мероприятия – это только один из способов нашей работы с семьями, поставленными на межведомственный учет по фактам злоупотребления алкоголем, совершения преступлений и правонарушений, антисанитарии, нарушений детско-родительских отношений, пропуска уроков в школе без уважительных причин, — рассказала председатель КДН, и.о. заместителя главы мэрии Биробиджана Наталья Ерёменко. – Некоторые проштрафившиеся родители, правда, пытаются скрываться, порой даже не открывают двери, но свет-то вечером  в окнах горит! И в ходе состоявшегося накануне рейда, когда возникла такая ситуация, мы не ушли, а добились, в том числе и буквально, чтобы двери нам все-таки открыли. А если бы не открыли, то наши специалисты уже индивидуально поработали с такой семьей. Возможен также вызов на заседание комиссии с последующим привлечением к административной ответственности.

Подучётные семьи проверила комиссия по делам несовершеннолетних в Биробиджане

Родители, которым нечего бояться, по первой просьбе показывают участникам рейда, что у них запасено из продуктов в холодильниках и кухонных шкафах. Это тоже важно – дети не должны голодать, поясняет Наталья Ерёменко. Проверяют наличие одежды, постельных принадлежностей, чистоту в комнатах. Иной раз не лишне заглянуть даже в пакет, приготовленный к выносу на контейнерную площадку. Как раз в ходе прошедшего рейда произошел один такой показательный случай – среди бытовых КТО обнаружилась тара из-под алкогольного напитка. С этой семьей теперь усилят профилактическую работу.

Подучётные семьи проверила комиссия по делам несовершеннолетних в Биробиджане

— Мы продолжим проведение рейдов, причем, всегда будем приезжать внезапно. Это тоже должно дисциплинировать наши «подучетные» семьи, — подчеркнула Наталья Еременко.

Фото мэрии города

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных