Матвиенко выступила с обращением к губернаторам о недопустимости ошибок при частичной мобилизации

12:00 | 25 сентября, 2022
25 сентября, РИА Биробиджан.

Создается впечатление, что где-то допускают: быстро отчитаться о мобилизованных важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу. Такие «перегибы» справедливо вызывают резкую реакцию в обществе и «абсолютно недопустимы». Об этом заявила в своем Telegram-канале председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает РИА Биробиджан.

Спикер обратилась к главам российских регионов, которые, как она напомнила, являются председателями призывных комиссий по мобилизации граждан и на которых «лежит вся полнота ответственности за исполнение мобилизационных кампаний в субъектах».

«Поэтому еще раз прошу каждого из вас — считайте, что обращаюсь лично — если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю будьте в постоянном контакте с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности. Но обеспечьте реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям. Без единой ошибки!» — подчеркнула она.

Матвиенко считает «очень правильным», что официальные представители Минобороны в последние дни дали дополнительные разъяснения по критериям отбора военнообязанных для частичной мобилизации, объявленной в стране. «В такой чувствительной теме не должно быть места для разночтения и «лакун» для субъективного применения», — уверена спикер.

Ранее СМИ сообщали о призыве 58-летнего полуслепого директора школы с диабетом в Поволжье, ни разу не служившего отца пятерых малолетних детей в Бурятии и 59-летнего старшего лейтенанта в Волгоградской области (с этим званием, по данным Минобороны, должны призывать до 55 лет).

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных