Пусть мама услышит: потерявшегося выдрёнка вернули в семью в Хабаровском крае

21:00 | 26 сентября, 2022
26 сентября, РИА Биробиджан.

Выдренок, потерявшийся во время тайфуна в Хабаровском крае, нашел свою маму. Детеныш выдры потерялся 8 сентября во время прохождения в регионе циклона Хиннамнор. Выдренок был замечен в районе кордона «Килтасин», он метался в воде и громко пищал, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт АиФ в Хабаровске.

«На видео запечатлена молодая выдра, возрастом менее года. Обычно особи до года ещё находятся с самкой, под её опекой. Она их водит и подкармливает в этот период. Хотя детёныши уже самостоятельно могут добывать корм, но пока – не эффективно. Этот выдрёнок не выглядит истощенным, скорее всего он потерял самку и ищет её. Таким свистом они как раз зовут друг друга. Он мог потеряться в непогоду, отстать от матери», — рассказал старший научный сотрудник Лаборатории экологии животных Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Олейников.

Специалист отметил, что в таком возрасте детеныш без самки не сможет, скорее всего, пережить зиму.

«Зимой для выдр снижается доступность основных кормов, а молодые ещё не могут охотиться как взрослые особи», — сказал ученый.

Госинспекторы две недели следили за появлением выдренка в протоке. И вот детеныш, наконец, был замечен с мамой возле кордона «Килтасин», они плавали и играли. Специалисты продолжат наблюдать за семьей речных выдр.

Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных