Медведь без «штанов» несколько лет живет в лесах Хабаровского края

21:00 | 27 сентября, 2022
27 сентября, РИА Биробиджан.

Собратья, тигры и люди (при помощи фотоловушек) с интересом наблюдают за медведем без штанов. Уже три года в лесоохотхозяйстве «Дурминское» в Хабаровском крае на фотоловушки попадает бурый мишка без штанов. Летом мишку донимают кровососущие насекомые, слепни и оводы, а зимой ему приходится поглубже забираться в берлогу и утепляться, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт центра «Амурский тигр».

Очевидно, что животное либо переболело чем-то, либо по-прежнему болеет и, к огромному сожалению, люди тут бессильны. К счастью, по наиболее вероятным версиям, которые есть у специалистов, прогноз благоприятный. Кроме того, эпизоотического потенциала у ни одной из предполагаемых болезней нет.

Версии:

Псевдосаркоптоз;

Лишай;

Проблемы с печенью;

Общие проблемы с иммунитетом, на фоне которых развился грибок

Надо ли людям вмешиваться?

Нет. Мишка уже три года гуляет без штанов и, судя по всему, привык к этому. Не стоит его беспокоить. Тем более к населенным пунктам косолапый никогда не выходит и вообще людям на глаза не попадается.

Также отметим, что такие безпорточные звери два года назад встречались среди белогрудых медведей, но они исчезли. А буряк выжил.

фото и видео: центр «Амурский тигр».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных