Праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня отметили в Биробиджанской епархии

10:30 | 28 сентября, 2022
28 сентября, РИА Биробиджан.

27 сентября христиане отметили великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня. В Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении соборного духовенства, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

По окончании литургии архиепископ Ефрем обратился к прихожанам с пастырским словом:

Сегодня в наших молитвах мы просим Господа, чтобы силой Креста Он оградил воинов, находящихся на поле сражения не только с вражьей военной силой, но и с бесовским полчищем, ополчившимся на наше святое Отечество. Просим, чтобы Господь сохранил нас, чтобы мы смогли преодолеть вражьи вызовы, и наши воины вернулись в целости и невреждении с поля брани, опираясь на силу Божию и победив врагов и супостатов, как видимых, так и не видимых. Поклоняясь Кресту Господню мы должны помнить о том, что с нами сила этого великого орудия на всё бесовское полчище, сила нашего спасения от греха, от проклятия и от вечной погибели.

СПРАВКА.

Праздник был установлен в воспоминание, когда Императрицей Еленой в IV веке был обретён Честной Крест Господень. Патриарх Константинопольский Мефодий воздвиг его, давая возможность людям созерцать древо, на котором был распят Господь Иисус Христос и поклоняться ему. Из Константинополя Крест в виде маленьких частиц вознёсся по всему миру. Сегодня фрагменты Креста, которого бесы боятся и трепещут, можно видеть в разных храмах и монастырях, в том числе и православных.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных