Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 28.09.22

18:00 | 28 сентября, 2022
28 сентября, РИА Биробиджан.
  • — В военкомате ЕАО объяснили, какой возраст призывника наиболее предпочтителен для частичной мобилизации.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в первом организационном заседании вновь избранных депутатов  Облученского городского поселения.
  • — Размер субсидии, выплачиваемой на возмещение части затрат, обеспечивших прирост объема переработанного молока, утвердили в департаменте сельского хозяйства правительства ЕАО.
  • — Попытавшийся купить права категории «В» для своей дочери житель Биробиджана приговорен к двум годам лишения свободы.
  • — Центр военно-спортивной подготовки создадут в ДФО.
  • — Четыре муниципальных образования Приморья досрочно завершили частичную мобилизацию.
  • — Бурейская ГЭС завершила пропуск осеннего паводка
  • — Сверить списки состоящих на учете в психоневрологическом диспансере и имеющих разрешение на хранение оружие жителей Колымы поручил губернатор Сергей Носов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Врио военного комиссара ЕАО Дмитрий Кучабский прокомментировал самые острые вопросы, которые возникают в ходе частичной мобилизации. По его словам, перед федеральным законом о мобилизации равны граждане всех возрастов. «Но мы прекрасно понимаем, что гражданин, который служил 5 лет назад, по сравнению с тем, который служил 20 лет назад, более подготовленный, более обучаемый. Стараемся работать с этой возрастной категорией граждан. Особое внимание тем, кто имеет боевой опыт. Это очень важно», — подчеркнул Дмитрий Кучабский.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в первом организационном заседании вновь избранных депутатов  Облученского городского поселения. Выборы прошли в Единый день голосования, 11 сентября. Согласно их итогам, все 15 мандатов получили кандидаты от партии «Единая Россия». «Нам предстоит много совместной работы, решение разного рода задач. Уверен, что ваша работа будет направлена на планомерную реализацию наказов избирателей», – подчеркнул глава региона. Председателем Собрания единогласно избран Андрей Туманин.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Размер субсидии, выплачиваемой на возмещение части затрат, обеспечивших прирост объема переработанного молока, утвердили в департаменте сельского хозяйства правительства ЕАО. За одну тонну такой продукции предприятие, подпадающее под действие документа, сможет получать более 2800 рублей. Компенсации подлежат расходы на нефтепродукты, оплату труда, приобретение упаковки и связанные с маркировкой продукции. При этом речь идет не только о коровьем молоке, но также и козьем, и овечьем.

ПРО ВЗЯТКИ. Попытавшийся купить права категории «В» для своей дочери житель Биробиджана приговорен к двум годам лишения свободы. Оказать ему помощь в приобретении водительского удостоверения за 35 тысяч рублей вызвался знакомый, уверявший, что у него якобы есть «связи». «Заботливый» отец передал деньги посреднику, но тот его обманул. И потратил взятку по своему усмотрению. Подсудимый свою вину признал полностью. С учетом позиции государственного обвинения, а также наличия смягчающих обстоятельств, наказание назначено условное.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, удваивает пакет интернета новым и действующим абонентам: каждые три месяца клиенты будут получать двойной пакет трафика при условии своевременной платы за тариф. Они свободны распоряжаться дополнительными гигабайтами по своему усмотрению, в том числе продавать на «Маркете» и делиться с друзьями. Программа доступна действующим и новым абонентам на открытых для подключения тарифах: Premium, Black, «Мой онлайн+», «Мой онлайн» или «Мой разговор». За подключение услуги плата не взымается.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев анонсировал открытие центров военно-спортивной подготовки во всех федеральных округах и в том числе в ДФО. Особое внимание будет уделено молодежи, но не заказана дорога в ЦВСП и людям старшего возраста. Добровольцев будут учить искусствам единоборств, стрельбе, оказанию медпомощи и патриотизму. Юрий Трутнев, выросший в таежном поселке, и сам готов проводить занятия. Как выяснилось, в детстве он ездил в военно-спортивные лагеря, метко стреляет. Общеизвестны также его успехи в каратэ.  minvr.gov.ru

ПРО АРМИЮ. Четыре муниципальных образования Приморья досрочно завершили частичную мобилизацию. Об этом рассказал губернатор Олег Кожемяко на встрече с мобилизованными приморцами в одной из воинских частей. Глава региона поблагодарил земляков за то, что они сразу откликнулись на призыв Родины. «Хочу поблагодарить за то, что не уклонялись после получения повестки, понимаете текущую ситуацию в стране. Мы делаем все возможное, чтобы поддержать наших ребят на передовой. В зону боевых действий направили добровольческий отряд “Тигр”, — напомнил Олег Кожемяко. primorsky.ru

ПРО ГЭС. Бурейская ГЭС завершила пропуск осеннего паводка. В связи с нормализацией гидрологической обстановки в бассейне реки Бурея все затворы водосбросной части плотины закрыты. В этом сезоне на Бурейском водохранилище отмечено шесть волн паводка с притоком более трех тысяч кубических метров воды в секунду. За половодно-паводковый период к створу гидроэлектростанции прибыло почти 35 кубических километров воды. Две трети этого притока ГЭС удержала, обезопасив таким образом от подтопления населенные пункты, расположенные ниже по течению Амура. amurobl.ru

ПРО МЕДИЦИНУ. Сверить списки состоящих на учете в психоневрологическом диспансере и имеющих разрешение на хранение оружие жителей Колымы поручил губернатор Сергей Носов. Как пояснил глава региона, такое распоряжение он отдал после трагедии в ижевской школе, где в результате шутинга погибли 17 человек, большинство из которых – дети. «Возможно, нужна более серьезная работа. Если человек состоит на учете с диагнозом «шизофрения», то надо внимательно посмотреть, есть ли оружие у его ближайшего окружения. И проверить, как хранится это оружие», — сказал Сергей Носов. vesma.today

ПРО ИСТОРИЮ. Сенсационные артефакты древней эпохи найдены в ходе пробных раскопок в центре Хабаровска. Теперь уже точно известно, что на месте краевой столицы тысячу лет назад располагалось стойбище. При этом археологи обнаружили стоянку почти случайно, пробивая шурфы там, где планируется построить продолжение набережной Амура. Хозяин земельного участка ученых к себе не пустил, опасаясь, что у него могут отнять усадьбу, если найдут что-то ценное. Тогда раскопки устроили чуть поодаль. Из глубин извлечены керамика, каменные орудия труда и рыбацкие принадлежности. todaykhv.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных