Студенты ДВФУ смогут участвовать в проектах и исследованиях совместного со Сбером Дальневосточного центра ИИ

7:30 | 4 октября, 2022
4 октября, РИА Биробиджан.

Сбер стал участником Восточного цифрового форума Russky MeetUP, который прошёл во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Мероприятие посвящено развитию информационных технологий на Дальнем Востоке. Одним из спикеров публичной дискуссии в рамках форума «Дальневосточный центр искусственного интеллекта» стал Андрей Незнамов, управляющий директор центра регулирования ИИ Сбербанка.

Участники дискуссии обсудили работу нового центра ИИ, который Сбер совместно с ДВФУ открыл в рамках Восточного экономического форума в сентябре этого года. Андрей Незнамов отметил, что Центр ведет работу по широкому кругу направлений: от анализа регулирования ИИ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и исследований в области устойчивого развития до вопросов развития научного сотрудничества с ведущими институтами из этих стран.

Андрей Незнамов, управляющий директор центра регулирования искусственного интеллекта Сбербанка:

«Сотрудничество Сбера и ДВФУ открывает для нас новые возможности для изучения и развития технологий искусственного интеллекта. Сотрудничество сможет принести новые возможности и для всего дальневосточного региона».

Центр ИИ также принимает участие в разработке решений, направленных на разрешение ключевых социальных и экологических проблем макрорегиона. Например, планируется, что Дальневосточный центр ИИ будет вовлечён в такие направления, как разработка, масштабирование и развитие модели мониторинга и прогнозирования токсичных «красных приливов», подготовка модели по предсказанию и мониторингу тропических циклонов, разработка моделей, позволяющих снизить экологический вред при вылове водных ресурсов, а также моделей, позволяющих восстанавливать исторические данные о миграциях и численности различных популяций живых организмов. Кроме того, ожидается, что центр будет участвовать в проекте по разработке комплексной модели ИИ, направленной на сохранение популяции амурского тигра и других редких животных Дальнего Востока.

Совместные проекты центра выполняются при участии экспертов Сбера и преподавателей ДВФУ. Планируется, что Дальневосточный центр ИИ станет площадкой, где студенты университета смогут приобрести опыт по созданию моделей ИИ. Это поможет развивать профессиональное сообщество в сфере искусственного интеллекта на Дальнем Востоке.

Роман Дремлюга, заместитель директора по развитию ИМКТ ДВФУ, руководитель проектов Дальневосточного центра ИИ:

«Дальневосточный центр ИИ открывает большие возможности студентами с IT-направлений. В процессе обучения они могут создавать технологии искусственного интеллекта и работать над реальными кейсами в области Data Science и ML-инжиниринга. Такое взаимодействие университета и крупной российской компании помогает готовить высококвалифицированные кадры под конкретные задачи, что в дальнейшем дает компании уникального специалиста со свежими знаниями. А по завершении учебы такие ребята точно обеспечены рабочим местом в Сбере или других крупных ИТ-компании».

Услугу оказывает ПАО Сбербанк.

Реклама.

Юридический адрес: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

ОГРН – 1027700132195

Сайт: https://www.sberbank.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных