Как купить квартиру в другом регионе, не покидая собственного города

13:30 | 4 октября, 2022
4 октября, РИА Биробиджан.

Покорить Москву или перебраться поближе к теплому морю, например, в Краснодарский край – каждый из нас, наверное, хоть раз в жизни мечтал переехать в другой регион нашей страны (18+). Но некоторых пугает даже эта мысль – незнакомый город без родных и близких, а главное – нет своего жилья. Оказывается, все проще, чем кажется. Ипотеку на покупку квартиры можно взять в любом регионе России, даже находясь в Биробиджане. Тогда и в город мечты отправиться не так страшно – уже есть свое гнездышко. О том, как это сделать и какие условия сейчас предлагают, рассказал Артём Янаров, управляющий Биробиджанским отделением Сбербанка.

Артём Владимирович, это не миф? Можно ли, находясь в Биробиджане, взять ипотеку в другом городе? 

Действительно, сделать это можно так же легко, как и купить квартиру в родном регионе. То есть без лишних поездок в банк и расходов на дорогу. Если люди готовы кардинально поменять свою жизнь и переехать в другой город, либо если на это влияют обстоятельства, Сбербанк готов помочь приобрести жилье в любом регионе нашей страны от Калининграда до Камчатки. Обычно люди покупают квартиры в других городах по нескольким основным причинам: поиск жилья по месту работы, чаще всего в крупных городах — в Москве или Санкт-Петербурге; необходимость смены климата или семейные обстоятельства; покупка квартиры для ребенка-студента; инвестирование.

Вы сказали, что для этого не нужно ездить в другой регион. Как же это сделать?

Подыскать квартиру можно на сайте Домклик. Там же можно подать заявку на ипотеку в Сбербанке. Далее — обсуждение деталей сделки всеми участниками и подготовка купли-продажи проходят онлайн в личном кабинете Домклик. Покупатель и продавец выбирают удобное время и офис банка для проведения сделки — каждый в своем городе. Никуда ехать не придется. Организацией и подготовкой сделки занимается менеджер банка. В назначенное время покупатель приходит на сделку в своем городе, а продавец — в своем. Специалисты Сбербанка в обоих офисах проверяют, что перед ними реальные участники сделки (лично покупатель и продавец). После этого происходит подписание документов. С помощью «Электронной регистрации» подписанные документы сразу после сделки менеджер отправляет на регистрацию в Росреестр. Покупатель переводит деньги за квартиру на специальный защищенный счет, где они будут храниться до регистрации сделки. Это самый безопасный способ расчетов за недвижимость. После подтверждения Росреестра о регистрации все участники сделки получают на почту и в личном кабинете Домклик зарегистрированные документы, а продавец — деньги за квартиру на свой счет. В среднем, такая сделка в офисе Сбербанка занимает чуть более 1,5 часов. Межрегиональную сделку можно оформить с помощью сервиса Домклик или обратиться в агентство недвижимости, являющееся партнером Сбербанка.

Кроме того, мы запустили новую услугу «подбор недвижимости»: специалист Сбербанка помогает клиенту выбрать нужную квартиру в новостройке в любом регионе страны и дополнительно получить скидку 0,3-0,5% на весь срок кредита.

Можно ли оформить межрегиональную ипотеку дистанционно?

Да, на сайте Домклик рассчитываете условия и подаете заявку на ипотеку. Находиться в этот момент можно где угодно — дома, на работе или в гостях у родственников в другом городе. Вам потребуется только выход в интернет. В личном кабинете нужно заполнить анкету, загрузить документы и выбрать город, в котором планируется сделка. При необходимости можно изменить город получения ипотеки — попросите об этом менеджера, и он переведет вашу сделку в необходимый офис банка. После одобрения ипотеки нужно найти подходящее жилье. Это то, что придется сделать самому или с помощью риелтора. Отвозить пакет документов на недвижимость в банк не нужно. Вы сможете прикрепить их в личном кабинете. Большую часть документов менеджер запросит напрямую у продавца. После одобрения недвижимости назначается дата сделки. Подписание кредитного договора и других документов производится либо по месту приобретения недвижимости, либо по месту проживания, либо по месту работы. После подписания всех документов необходимо оформить право собственности на приобретенную недвижимость. Это можно сделать с помощью электронной регистрации сделки. Заемщик может уехать домой, не дожидаясь окончания регистрации, но нужно подключить услугу безопасных расчетов. Тогда деньги автоматически поступят на счет продавца после подтверждения информации о регистрации сделки. А все уведомления будут приходить на электронную почту.

Какие предложения сейчас действуют, и не меняются ли условия ипотеки в зависимости от региона?

Условия ипотечных продуктов Сбербанк едины на территории всей страны. Поэтому ни ставка, ни размер первоначального взноса не изменится ни в одном регионе. Поменяться может только максимальная сумма кредита. Например, в Москве и Санкт-Петербурге, как правило, этот «потолок» выше. Единственная программа, которая имеет географические ограничения – Дальневосточная ипотека. Жилищный кредит по такой программе доступен только на территории Дальневосточного федерального округа. В остальном – подбирайте удобную себе программу и не волнуйтесь за то, что условия могут изменить.

Сегодня Сбербанк предлагает ипотечные программы на разных условиях. Это и программа для покупки жилья на вторичном рынке, и государственные программы поддержки, например, Ипотека для семей с детьми или Господдержка 2020.  Кстати, как раз по условиям последней программы максимальная сумма кредита зависит от региона: до 12 миллионов рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 6 миллионов в других регионах.

Действуют ли сейчас в Сбере какие-то акции по снижению ставки или первоначального взноса?

Да, для наших клиентов в Сбере есть возможность снизить ставку по ипотеке на 0,3 процентных пункта при условии использования сервиса «Электронной регистрации». Сервис позволяет отправить документы на государственную регистрацию права собственности без посещения МФЦ и Росреестра в электронном виде. Снизить ставку можно даже если берете ипотеку в рамках государственной программы поддержки. Таким образом, вы не тратите время на поход в Росреестр и сокращаете ежемесячный платеж за счет скидки.

По первоначальному взносу у нас тоже есть новости: с 19 сентября Сбер снизил минимальный размер первоначального взноса по программе ипотечного кредитования «Приобретение вторичного жилья» с 15% до 10%. Изменение распространяется как на зарплатных клиентов, так и на тех, кто не получает зарплату на карту Сбера. Для многих именно размер первоначального взноса является критическим в решении покупки жилья в ипотеку. Такой шаг, я уверен, поможет еще большему количеству жителей Еврейской автономии и всей страны приобрести собственную квартиру.

Услугу оказывает ПАО Сбербанк

Реклама

Юридический адрес: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

ОГРН – 1027700132195

Сайт: https://www.sberbank.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных