Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.10.22

18:00 | 4 октября, 2022
4 октября, РИА Биробиджан.
  • — В семи селах ЕАО введен запрет на продажу спиртных напитков.
  • — На один день раньше по сравнению с прошлым годом начнётся отопительный сезон в Биробиджане.
  • — С отсыпки объездной дороги и сборки временной переправы через реку Икуру начался ремонт аварийного моста на дороге, ведущей от Биробиджана к федеральной трассе «Амур».
  • — Кабинеты, оборудованные в рамках федерального проекта «Точка роста», официально представлены в канун Дня учителя в школе имени Исаака Абрамовича Пришкольника в селе Валдгейм.
  • — 45 газовых заправок построят в ДФО.
  • — Новая федеральная программа расселения ветхого жилья стартует на Сахалине.
  • — Овощные наборы начали формировать и выдавать жителям Амурской области, пострадавшим в результате паводка в 2022-м году.
  • — Розничную продажу алкогольных напитков вблизи военкоматов и сборных пунктов ограничили в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Сухой закон объявлен распоряжением правительства области на территории Биджанского сельского поселения, в состав которого входят села Венцелево, Степное, Биджан, Башмак, Кирово, Новотроицкое и Преображеновка. Действие документа распространяется на период частичной мобилизации, объявленной Указом Президента России. Возможность введения ограничений в торговле спиртными напитками в понедельник узаконили депутаты регионального парламента. При этом полномочия по границам запрета на продажу алкоголя делегированы правительству.   

ПРО ЖКХ. На один день раньше по сравнению с прошлым годом начнётся отопительный сезон в Биробиджане. В среду, 5-го октября, в первую очередь к теплосетям ТЭЦ и котельных будут подключать образовательные, социальные и медицинские учреждения, затем – жилые кварталы, административные и промышленные объекты. Как правило, на отладку системы отопления уходит до пяти дней. Жителям квартир, расположенных на последних этажах, необходимо будет стравить воздух из батарей по стоякам. В мэрии советуют в случае возникновения проблем обращаться в управляющие компании.

ПРО ГЛАВНОЕ.  С отсыпки объездной дороги и сборки временной переправы через реку Икуру начался ремонт аварийного моста на дороге, ведущей от Биробиджана к федеральной трассе «Амур». Инфраструктурный объект, метко прозванный в народе из-за своего вздыбленного вида «горбатым», будет в скором времени заменен. Новый мост должны сдать в эксплуатацию в сентябре будущего года. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На период реконструкции здесь организуют реверсивное  движение.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Кабинеты, оборудованные в рамках федерального проекта «Точка роста», официально представлены в канун Дня учителя в школе имени Исаака Абрамовича Пришкольника в селе Валдгейм. Теперь химию, физику и информатику дети будут изучать по самым современным стандартам. Появились здесь также возможности для дополнительного освоения робототехники, механики и программирования. Все задействованные классы оформлены в едином стиле. Химическая лаборатория позволяет выполнять до 40-ка практических работ, в том числе в цифровом формате.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Крупная федеральная компания «Трансгаз» заходит на Дальний Восток с проектом строительства газовых автозаправочных станций. 45 фирменных современных АЗС, работающих на сжиженном углеродном газе пропане, появятся в ближайшие три года в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Еврейской автономной областях, а также в Якутии. Между тем в Хабаровске набирает обороты установка электрических зарядок, которые пока считаются более выгодными для водителей, чем газовые. В городе уже 15 таких АЗС. Киловатт при быстрой зарядке стоит 13 рублей. Газ – дороже.  (dvnovosti.ru)

ПРО ЖИЛЬЕ. Новая федеральная программа расселения ветхого жилья стартует на Сахалине. Область первой в России получила свыше двух миллиардов рублей на строительство многоквартирных домов для жителей аварийного фонда, признанного таковым в период с 1 января 2017-го года до 1 января 2022-го. Тем самым учтены заслуги региона, успешно выполнившего все предыдущие этапы ликвидации трущоб. Только в этом году новоселья на островной территории справят и на порядок улучшат условия своего проживания около пяти тысяч человек.  (iasakh.com)

ПРО СТИХИЮ. Овощные наборы начали формировать и выдавать жителям Амурской области, пострадавшим в результате паводка в 2022-м году. Одними из первых поддержку от регионального минсельхоза получили подтопленцы в Тынде.  Беда объединила предпринимателей, депутатов и муниципальных служащих бамовской столицы. Все вместе подыскали помещение под хранение гуманитарных грузов, промышленные весы и транспорт для доставки помощи адресатам.
В набор входят картофель, морковь, свекла и  капуста.  (portamur.ru)

ПРО АЛКОГОЛЬ. Розничную продажу алкогольных напитков вблизи военкоматов и сборных пунктов ограничили в Приморье. Проект закона, внесенного губернатором края, депутаты рассмотрели сразу в трех чтениях. Сухой закон вводится в радиусе 300 метров от военных комиссариатов и полукилометра от тех мест, где группируют призывников перед отправкой в войска. Запрет позволит сохранить стабильную обстановку и поддержать правопорядок в период организации частичной мобилизации, объявленной Указом Президента России, отмечают разработчики документа.  VL.ru (newsvl.ru)

ПРО СВЯЗЬ. Финальный этап олимпиады по кибербезопасности среди вузов Сибири и Дальнего Востока «КиберВостокРФ-2022» завершился на платформе Национального киберполигона «Кибермир», которую предоставила компания «РТК‑Солар». В решающем туре команды девяти университетов поучаствовали в полноценных киберучениях. Эксперты компании «РТК-Солар» развернули цифровую копию инфраструктуры предприятия и разработали сценарии кибератак, повторяющие действия реальных злоумышленников. Участникам соревнований удалось обнаружить и расследовать все эмулированные атаки, а также сформировать отчеты по итогам выполнения заданий.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных