Викторина, посвященная 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, прошла в Биробиджанской епархии

18:00 | 4 декабря, 2022
4 декабря, РИА Биробиджан.

Историко-культурная викторина, посвященная 600 — летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, прошла в социально- просветительском центре Биробиджанской епархии (12+). Викторина организована отделом молодёжи под руководством иеромонаха Даниила (Пастухова), в целях выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес к углублённому изучению истории России, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Викторина в Биробиджанской епархии

Отборочные туры викторины проходили накануне в учебных заведениях, где в знаниях по истории состязались семиклассники школ Биробиджана и Центра образования имени В.И. Пеллера из села Птичник Биробиджанского района. Сегодня, чтобы показать свои знания, связанные с духовным наставником России Сергием Радонежским, лучшие из лучших прошедшие отборочный тур, собрались в конференц-зале Биробиджанской епархии.

Викторина в Биробиджанской епархии

Заканчивающийся 2022 год является годом 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского. Преподобный Сергий дал импульс в формировании русской государственности, стал игуменом земли Русской, создал монастырь, который является духовным центром Русской Православной Церкви и всего православного мира (Свято-Троицкая Сергиева Лавра).

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем

Открывая мероприятие Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем обратился к педагогам и школьникам с приветственным словом: «Преподобного Сергия Радонежского называют игуменом земли Русской, поскольку он был собирателем земель в самые сложные для России времена, являлся духовным руководителем князей, утверждал русских людей в различных уголках государства.  Немаловажным примером для школьников является и то, что, будучи отроком, носящим имя Варфоломей, преподобный Сергий слабо учился, но просил в молитвах помощи свыше и получал её. Этот пример учит на полагаться только на собственные силы, но и просить помощи у Бога. Когда человек знает историю, он взращивает в себе долю причастности к ней. Наше государство более тысячи тридцати лет является православным».

Викторина в Биробиджанской епархии

Владыка отметил, что мероприятия подобного формата, когда учащиеся состязаются в знании различных аспектов истории России, связанных с православной культурой, проходят в стенах епархии не в первый раз и хорошо себя зарекомендовали. Изучая основы православной культуры в рамках школьной программы, узнавая то, что даёт уникальность нашей стране, человек формирует личное отношение к духовному богатству, отличающему Россию на фоне других государств

В ходе викторины ребята отвечали на самые каверзные вопросы, полагаясь только на свою память и острый ум. Было заметно, что к интеллектуальной игре они готовились серьёзно, вместе с педагогами.

По результатам состязания были выявлены лучшими три команды. Первое место заняла команда «Юные гении» из Центра образования имени В.И. Пеллера (педагог Юлия Андреевна Борисова), на втором месте команда «Святая Троица» (педагог Васильева Оксана Николаевна), на третьем месте команда «Славяне» из 11школы (педагог Алина Андреевна Долгорукова).

Победители получили медали и ценные подарки, а все участники викторины — сувениры. После фотографии на память участники мероприятия пообещали встретиться вновь, для соревнований на новые интересные духовно – исторические темы.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных