Торжественный приём представителей СМИ, приуроченный ко Дню российской печати, прошёл в ЕАО

10:00 | 14 января, 2023
14 января, РИА Биробиджан.

От имени губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна с профессиональным праздником журналистов автономии поздравила заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк. Зампред правительства области вручила высокие областные награды журналистам и руководителям СМИ в ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Сегодня у нас есть миллионы возможностей получать информацию. Но от вашего профессионализма, ответственности и порядочности зависит, насколько эта информация будет объективной, качественной и правильно поданной. Сегодня достоверность любой информации важна еще и потому, что мы живем и работаем во время проведения специальной военной операции. И тяжело разобрать, где правда, где ложь. Достоверность и объективность, которые вы сегодня правильно используете, являются вашим вкладом в нашу общую Победу», – подчеркнула Мария Фёдоровна.

Так, знаками отличия «За заслуги перед Еврейской автономной областью» II степени удостоены директор ООО «Стратегия Плюс» Алексей Славин и редактор новостей газеты «Биробиджанер штерн» Ирина Манойленко. Медаль «За доблестный труд» I степени вручена Николаю Немаеву, специальному корреспонденту газеты «Биробиджанская звезда».

За большой личный вклад в развитие телерадиовещания Еврейской автономной области Почётной грамотой Еврейской автономной области награждены Татьяна Кадинская – бессменная ведущая программы «Идишкайт» на ГТРК «Бира», а также Лидия Капуцына – доцент кафедры филологии и журналистики Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, и Елена Аминева – декан факультета филологии, истории и журналистики университета, стоящие у истоков развития журналистского образования в автономии.

Заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк на торжественном приеме для представителей СМИ подвела итоги традиционного смотра-конкурса журналистских работ. Напомним, в 2022 году тема конкурса звучала так: «Культурное наследие – мост из прошлого в будущее». Она была приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Победителями в этой номинации стали исполняющий обязанности главного редактора «Биробиджанской звезды» Виктор Антонов и ведущая программы «Идишкайт» Татьяна Кадинская. Поощрительную премию получила корреспондент газеты «Районный вестник» из Смидовичского района Раиса Пацюк за статью «Он в нашей памяти и сердце».

В номинации «Репортаж/сюжет» победителем признан ведущий канала Россия-24 Сергей Корнилевский за репортаж «Община «Фрейд» отмечает юбилей».

В номинации «Передача/программа/блог» лучшей стала корреспондент «Радио России» Наталья Баграновская за цикл передач «Культура в наследство».

В номинации «Репортаж/фоторепортаж» отмечен фоторепортаж «Один во множественном числе» художественного редактора Издательского дома «Биробиджан» Владислава Цапа.

В номинации «Очерк/зарисовка» лучшим признан очерк «Весточки еврейского cолдата» корреспондента «Биробиджанер штерн» Анастасии Кадиной.

В номинации «Статья/корреспонденция» особо отметили цикл статей Ирины Манойленко, опубликованных в газете «Биробиджанер штерн».

Поощрительные премии в своих номинациях также получили журналисты ГТРК «Бира», корреспонденты газет «Ди Вох» и «Биробиджанская звезда», а также информационного портала «LIVE Биробиджан», принимавшие участие в конкурсе. Кроме того, поощрительные премии вручены ведущим блогов на Rutube Сергею Корнилевскому и Павлу Типографщику.

С ответным словом к коллегам обратилась директор филиала ВГТРК ГТРК «Бира» Инна Никогда:

«Сегодня СМИ – не конкуренты. Мы всегда работали в напряженном режиме, часто относились друг к другу критически. Но в последние годы многое изменилось. Атмосфера между редакциями стала более доброжелательной. Мы всегда подставляем друг другу плечо, приходим на помощь. Большое спасибо каждому из вас за то, что мы живем единой семьей. Мы чувствуем, что мы одна большая команда, которая работает в интересах жителей Еврейской автономной области

В рамках торжественного мероприятия была объявлена тема смотра-конкурса журналистских работ на 2023 год. Она приурочена к Году педагога и наставника в России и заявлена как «Педагог, наставник, друг».

По поручению главы региона Ростислава Гольдштейна заместитель председателя правительства области Мария Костюк вручила благодарственные письма губернатора ЕАО журналистам областных средств массовой информации, добившимся значительных профессиональных успехов.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных