Авиалинии в Хабаровском крае перевезли около 100 тысяч пассажиров за 2022 год

21:00 | 16 января, 2023
16 января, РИА Биробиджан.

Краевые авиакомпании завершили 2022 год с приростом общего пассажиропотока практически на 10 тысяч пассажиров. Увеличение пассажиропотока на краевых авиалиниях, стало возможным благодаря субсидированию правительства региона, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт АиФ в Хабаровске.

По просьбам жителей северных районов увеличилось количество рейсов в Чумикан и Херпучи, отмечен прирост общего количества рейсов на маршруте «Хабаровск–Охотск» и «Хабаровск–Николаевск-на-Амуре». Для целей дальнейшего наращивания авиасообщения в июле прошлого года при поддержке регионального бюджета приобретено воздушное судно Ан-24. В регионе действует несколько программ, предусматривающих сниженные тарифы для различных категорий граждан. Так, уже два года реализуется проект по предоставлению льготного проезда жителям Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского, Николаевского районов края и района имени Полины Осипенко. Северяне имеют право четыре раза в год воспользоваться перелетом с тарифом 4500 рублей для взрослых и 3000 рублей для детей от 2 до 12 лет. Кроме того, действует программа льготных перелетов для молодых и пожилых граждан (в возрасте от 12 до 23 лет, женщин свыше 55 лет, мужчин свыше 60 лет, а также инвалидов I группы и детей-инвалидов с сопровождающими, инвалидов с детства II или III групп). В 2022 году данной программой воспользовались более 40 тысяч жителей края, для сравнения в 2021 году по льготной стоимости было перевезено 2,6 тысяч пассажиров.

«Благодаря субсидиям из регионального бюджета авиатарифы в крае не увеличиваются на протяжении шести лет. Всего в прошедшем году на субсидирование было выделено 1 млрд 360 млн рублей, что на 305 млн больше, чем в 2021-ом, — прокомментировали в региональном минтрансе», — рассказали в министерстве транспорта Хабаровского края 

В текущем году эта программа продолжится.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных