Гуманитарную помощь для бойцов из автономии в зоне СВО собирают участники группы «Zа наших ЕАО»

16:00 | 1 февраля, 2023
1 февраля, РИА Биробиджан.

Впервые группу «Zа наших ЕАО» презентовали в рамках круглого стола ко Дню волонтера (12+). В его работе приняла участие заместитель председателя правительства ЕАО, руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Мария Костюк.  Группа в мессенджере Телеграм создана в ноябре 2022 года и уже набрала больше 600 участников, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«В самом начале своей работы чат объединил родных и близких мобилизованных земляков, которые искали возможности доставки персональных посылок. Выстроить логистику по доставке грузов помог земляк, мобилизованный из Биробиджана. Он и стал на месте связным для активистов группы «Zа наших ЕАО». Первые шаги были тяжелыми, пришлось выстраивать работу каждого звена. Переживали бессонные ночи, круглосуточные телефонные звонки, срывы договоренностей, претензии «диванных экспертов». Запустив процесс и научившись им управлять, мы поняли, что помощь и поддержка необходимы всем нашим ребятам и почти круглосуточно», – говорят администраторы группы.

Сейчас в чате 618 участников. Конечно, среди них есть просто любопытствующие, но большая часть земляков всегда готовы прийти на помощь. Они ежедневно участвуют в сборе средств, готовят и доставляют для отправки гуманитарную помощь. Группа объединила жен и родителей, студентов и пенсионеров, предпринимателей и госслужащих, домохозяек и руководителей и многих других неравнодушных земляков. Приоритет в оказании помощи установлен для бойцов, находящихся на передовой линии.

Активисты группы организовали доставку землякам из штурмового подразделения двухсот дождевиков и двадцати коллиматоров, приобретенных на личные средства губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна.

Всего за время работы группы её участники собрали более 1,7 млн рублей. На эти деньги приобретены и доставлены бойцам: дрон, четыре тепловизионных прицела, сто мини-печек, шесть тепловых пушек, принтер, три бензиновых электростанции, сварочный аппарат, десять маскировочных сетей, двадцать глушителей, продуктовые наборы, шины для автомобиля, сорок комплектов тактического снаряжения, резиновые сапоги, нижнее белье, предметы первой необходимости.

Кроме этого, доставлено более 150 мест общей гуманитарной помощи (в том числе помощь на сумму более полумиллиона рублей от АО «Виктория») и 56 личных посылок.

Активисты группы на постоянной основе взаимодействуют с группами помощи военнослужащим из разных регионов страны. Особенные и уже братские отношения выстроились с белгородцами, сочинцами и хабаровчанами.

Военнослужащие всегда с радостью встречают помощь от родного региона. При возможности ребята выходят на связь, отправляют фото, видео и аудио с добрыми отзывами и словами благодарности.

Присоединиться к добровольческому движению можно через ссылку-приглашение после прохождения модерации https://t.me/+BZRHy1snwmk1NTA6

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных