Оплатить бесплатные услуги обязала областная больница пациента в Биробиджане

20:00 | 1 февраля, 2023
1 февраля, РИА Биробиджан.

27 июля мужчина поступил в областную больницу с переломом нижней челюсти и спинки носа, в связи с чем, ему проведена операция. Данную операцию, осмотр врача и стоимость анестезии были оплачены мужчиной по договору оказания платных услуг. Заявитель поступил в больницу по экстренным показаниям в результате получения тяжелой травмы, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Между тем мужчина является застрахованным лицом и с учетом требований федерального законодательства имел право на получение необходимой медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.
Оказание медицинских услуг в период нахождения заявителя на стационарном лечении являлось необходимым при получении медицинской помощи застрахованному лицу, что входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам, соответственно, данные услуги должны быть предоставлены на бесплатной основе.
В этой связи, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на ОГБУЗ «Областная больница» произвести заявителю возврат денежных средств, затраченных на проведение операции, осмотр врача, стоимость анестезии.
В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора города Биробиджана Надежны Ивагиной требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на медучреждение произвести возврат денежных средств.
В настоящее время судебное решение исполнено, заявителю возвращены денежные средства в полном объеме.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных