Производство собственных автобусов наладят в Хабаровском крае

21:00 | 28 февраля, 2023
28 февраля, РИА Биробиджан.

Экономика Хабаровского края не только успешно противостоит и приспособилась к санкционному давлению, но и активно развивается, используя для этого большой промышленный потенциал региона. При поддержке губернатора и федеральных властей решено реализовать проект по производству в Хабаровском крае пассажирских автобусов. Они будут востребованы не только внутри региона, но и на Дальнем Востоке России. Собственное производство автобусов появится в Хабаровском крае уже в 2024 году, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт АиФ в Хабаровске.

Инициативу поддержал заместитель председателя правительства РФ – полномочным представителем президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Собирать автобусы в Хабаровске начнут уже в 2024 году. Автобусы будет выпускать «Дальневосточный автокластер», который вскоре получит статус резидента ТОР «Хабаровск».

А уже в апреле этого года на площадке «Ракитное» начнется строительство автобусного завода. Об этом во время рабочей встречи губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев договорился с гендиректором ООО «Бакулин Моторс Групп» Алексеем Бакулиным и заместителем председателя госкорпорации развития ВЭБ.РФ Артемом Довлатовым.

Один из важных вопросов, который необходимо решать уже сейчас – подготовка кадров для работы на новом автобусном заводе. Для этого на базе одного из хабаровских вузов предлагается сформировать мощную научную группу, которая в дальнейшем будет готовить высококлассных специалистов в области машиностроения.

Еще одна немаловажная тема – государственная поддержка инвестпроекта. Помимо оказания помощи «Дальневосточному автокластеру» на региональном уровне, Михаил Дегтярев поручил экономическому блоку проработать конкретные предложения по федеральным мерам поддержки и выйти с ними на правительство РФ.

«А к выбору будущего бренда автобусов, когда будут готовы конкретные варианты, предлагаю привлечь наших жителей и организовать голосование на площадке «Голос 27». Проекты летят совсем по-другому, если к этому процессу подключены люди», — отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

фото: телеграм канал пулемет Дегтярева

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных