26 «точек роста» продолжают работу в ЕАО

16:00 | 10 марта, 2023
10 марта, РИА Биробиджан.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в ЕАО продолжается работа по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В 2022 году они появились на базе школ в селах Валдгейм, Благословенное, Даниловка и поселке Бира. Образовательные учреждения оснащены современными цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, а также наборами по программированию и робототехнике. На эти цели было направлено более семи миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Всего в регионе таких «Точек роста» уже 26, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» отремонтировано восемь спортивных залов в школах Облученского и Смидовичского районов, приобретен спортивный инвентарь. На эти цели направлено более 28 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

В трех школах Смидовичского района области выполнен капитальный ремонт, дооснащены классы. Более 85 миллионов рублей на модернизацию школьных систем изысканы в рамках государственной программы «Развитие образования».

В 2022 году 21 молодой семье – участникам мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей», вручены сертификаты на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». На эти цели направлено более 17 млн рублей из федерального, областного и муниципальных бюджетов.

Движется процесс укрепления материально-технической базы учреждений профессионального образования области. Это возможно благодаря реализации профильного национального проекта «Образование», который инициирован главой РФ Владимиром Путиным и направлен, в первую очередь, на повышение качества и конкурентоспособности российского образования. Глава государства поручил предусмотреть на развитие среднего профессионального образования не менее 30 миллиардов рублей на период до 2024 года. Средства предназначены для обновления материальной базы и переподготовки преподавателей, мастеров производственного обучения.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных