Икону Божией Матери «Державная» Божественной литургией и молебном почтили в Биробиджанской епархии

16:30 | 16 марта, 2023
16 марта, РИА Биробиджан.

В день памяти защитницы России – иконы Божией Матери «Державная» в храмах и приходах Биробиджанской епархии прошли торжественные богослужения. В нижнем храме Благовещенского кафедрального собора имени брата Господня апостола Иакова, Божественную Литургию Преждеосвященных Даров возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Икона Державная явила себя русскому православному народу в марте 1917 года, в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца. В те мятежные дни сама Богородица взяла под Своё попечение Великую Державу Российскую. Иконография святого образа свидетельствует о царственном достоинстве Девы Марии. Она, как Царица Небесная, по сей день имеет особое попечение о России.

По окончании литургии Архиепископ Ефрем молитвенно пожелал её участникам, чтобы все вознесённые к Пресвятой Богородице молитвы исполнились: «Сегодня мы вознесли молитвы о том, чтобы Господь не отнимал Своего покрова от нашей страны по ходатайству Своей Пречистой Матери. Прощал и миловал согрешающих, укреплял страждущих, даровал свою силу в предотвращении междоусобной брани в пределах державы Российской. Молимся, чтобы Господь хранил во здравии и благоденствии всех православных христиан нашего Отечества, которые почитают Царицу Небесную. Мы с вами, как люди, живущие на Дальнем Востоке, в числе первых в России прославили Царицу Небесную, а Она да укрепит нас и всех, о ком мы сегодня молились, под Своим Пречистым Покровом и сохранил от всякого зла».

Молебен в честь иконы Богородицы «Державная» в часовне её имени в городском сквере Победы совершил иеромонах Даниил (Пастухов). По окончании молебна верующие прошли крестным ходом вокруг часовни с иконой Святых Царственных Страстотерпцев.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных