Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 20 марта, 2023
20 марта, РИА Биробиджан.
  • — Бойцы спецназа, находящиеся в зоне СВО, поблагодарили губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна за постоянную поддержку.
  • — Подготовку к празднованию 78-летия окончания Великой Отечественной войны обсудили в правительстве ЕАО.
  • — Торжественная церемония открытия Года педагога и наставника России прошла в Биробиджане.
  • — Сезонные ограничения на движение большегрузов по дорогам общего пользования введут с 15 апреля по 14 мая в ЕАО.
  • — Реновация 25-ти городов открывает новую страницу в истории развития Дальнего Востока, считает вице-премьер Юрий Трутнев.
  • — Передача оборудования мотострелковому соединению Восточного военного округа состоялась в Амурской области.
  • — Подъемные в размере 50-ти минимальных окладов по занимаемой должности получат молодые врачи в случае согласия отработать три года в Николаевской районной больнице.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Бойцы спецназа, находящиеся в зоне СВО, поблагодарили губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна за постоянную поддержку. В видеообращении военнослужащих отмечается, что  предоставленные технические средства помогают отряду выполнять боевые задачи. Всего за год из ЕАО на Донбасс было отправлено более 300 тонн гуманитарных грузов.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Подготовку к празднованию 78-летия окончания Великой Отечественной войны обсудили в правительстве ЕАО. Ростислав Гольдштейн поставил задачу провести День Победы ещё более ярко, чем это было в прошлом году. Ожидается, что в параде примут участие 14 расчётов общей численностью более 400 человек.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ.Торжественная церемония открытия Года педагога и наставника России прошла в Биробиджане. Участниками события стали более 500 заслуженных учителей. Зампред правительства ЕАО Илья Семенов поблагодарил педагогов за огромный вклад в будущее региона и всей страны и нажал на символическую стартовую кнопку Года педагога и наставника.

ПРО ДОРОГИ. Сезонные ограничения на движение большегрузов по дорогам общего пользования введут с 15 апреля по 14 мая в ЕАО.  За специальными разрешениями на проезд фур в случае крайней необходимости перевозчикам придется обращаться в Центр мониторинга безопасной эксплуатации автодорог Федерального дорожного агентства.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Работы по установке системы видеонаблюдения начались на общественных пространствах Биробиджана. Специалисты монтируют камеры на Арбате и в Сквере Победы. Изображение этих пространств транслируется в дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский», а также в Единую диспетчерскую службу  города.

ПРО ДТП. Водитель внедорожника«Хонда Н-RV» попал в ДТП, скрываясь от сотрудников ДПС в Биробиджане. Нарушитель не остановился на требование полиции, превысил скорость,  не справился с управлением и врезался в столб линии электропередачи. Задержать неизвестного злоумышенника на месте сразу не удалось – он сбежал.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Пять кредитов на сумму почти в два миллиона рублей взял и перечислил мошенникам житель Биробиджана. По его словам, он знал о подобных случаях, но растерялся, когда ему позвонила девушка, представившаяся сотрудницей банка. Находясь под давлением, биробиджанец выполнил все указания мошенницы.

ПРО ТРАНСПОРТ. Новые школьные автобусы поступили в ЕАО. Отечественные Газели приобретены при поддержке федерального бюджета и отправлены в Биробиджанский район. Микроавтобусы распределены в школы сёл Надеждинское, Дубовое и Бирофельд.  Газели будут выполнять перевозку детей по утвержденным маршрутам на уроки и экскурсии.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. 150 миллиардов рублей выделит федеральный бюджет на социально-экономическое развитие Улан-Удэ. Об этом в ходе рабочей поездки в столицу Бурятии заявил президент России Владимир Путин. Средства направят в первую очередь на строительство жилья. «Но только жильём не обойтись, нужно развивать регион в целом, нужно, чтобы социальная сфера развивалась», — подчеркнул глава государства.

ПРО ПОЛПРЕДА. Реновация 25-ти городов открывает новую страницу в истории развития Дальнего Востока, считает вице-премьер Юрий Трутнев. Полпред президента России в ДФО прокомментировал итоги совещания, которое провел в Улан-Удэ Владимир Путин. «Мы начинаем строить новую Россию и начинаем с Дальнего Востока», — сказал полпред.

ПРО АРМИЮ. Передача оборудования мотострелковому соединению Восточного военного округа состоялась в Амурской области. Военным  В  в СВО отправили современные тепловизионные прицелы и мультимедийные планшеты, усовершенствованное навесное оборудование для оружия, а также различные дополнительные принадлежности.

ПРО МЕДИЦИНУ. Подъемные в размере 50-ти минимальных окладов по занимаемой должности получат молодые врачи в случае согласия отработать три года в Николаевской районной больнице. В этом году в городе достроят пятиэтажный хирургический корпус, в котором открываются вакансии докторов и среднего медицинского персонала.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО.Утверждён план строительства моста через Амур «Джалинда – Мохэ» в Приамурье. Предварительные расчеты показывают, что переправа сможет пропускать до 20-ти миллионов тонн угля в год. Речной погранпереход Джалинда — Мохэ был открыт в 1993 году, однако спустя 15 лет он перестал функционировать.

ПРО БЕНЗИН. Ограничения на заправку бензином марки АИ-95 введены в Анадыре, куда топливо доставляют по морю только в период навигации. Первый танкер ожидается лишь в июне. Расчеты показывают, что имеющихся в окружной столице запасов высокооктанового горючего может не хватить. Это уже вызвало ажиотажный спрос.

ПРО СТИХИЮ. Инженерно-сапёрные подразделения Восточного военного округа привлечены для борьбы с ледовыми заторами на реках Бурятии. Нештатные противопаводковые команды создаются на территории Амурского бассейна ежегодно. В их задачи входит защита гидротехнических сооружений, мостов и сёл в период ледохода.

ПРО СЕВЕР.ПервыйМеждународный чемпионат оленеводов стартовал в Республике Саха. В село Иенгра прибыли свыше двухсот участников, представляющих северные регионы России, а также Китай, Исландию, Гренландию и Монголию. В программе соревнований – гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты, метание аркана, ловля оленей, разведение костра в зимних условиях и приготовление ухи.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных