В полиции участковый – от слова «участие»: лицеистов в Биробиджане познакомили с самой многогранной профессией в системе МВД

18:00 | 19 марта, 2023
19 марта, РИА Биробиджан.

С профессией участкового уполномоченного полиции познакомились старшеклассники в клубе «Профессионал», вот уже много лет действующем при Центре детской и юношеской книги в Биробиджане. Главный библиотекарь по работе с юношеством ЦДиЮК Светлана Борисова продолжает открывать перед учащимися школ перспективы овладения компетенциями сотрудников органов внутренних дел, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по Еврейской автономной области.

В Центре детской и юношеской книги состоялось очередное заседание юношеского клуба «Профессионал». В этот раз с учащимися Лицея № 23 встретился заместитель начальника ООДУУПиПДН УМВД России по ЕАО подполковник полиции Кузьминых Николай Михайлович.

В ноябре текущего года службе участковых уполномоченных полиции МВД России исполняется 100 лет. На протяжении всего этого периода участковые уполномоченные являются главным связующим звеном полиции и населения. Каждый день они помогают людям найти выход из непростой жизненной ситуации, своевременно предостерегают от неосторожного шага, дают верный совет и поддерживают добрым словом.

Сам Николай Михайлович службе в полиции отдал более 20 лет. Вернувшись из армии поступил на службу в органы внутренних дел, пройдя путь от милиционера вневедомственной охраны до областного руководителя подразделения участковых.

Под словом участковый Николай Михайлович понимает два понятия – участие и участок. Участковый – это мини-начальник полиции в границах вверенной территории, поэтому умений, знаний и навыков у него должно быть великое множество. Каждый областной житель знает, что на участке обязательно есть участковый. Граждане считают его «своим» полицейским и идут к нему со всевозможными проблемами и бедами. Он предстает пред ними не только стражем порядка и представителем закона, но и семейным психологом, наставником детей. Участковый уполномоченный каждодневно вступает в непосредственный контакт с самыми различными слоями населения. Поэтому работа участкового требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогических навыков. Важно быть хорошим специалистом, умеющим объективно оценивать ситуацию, принимать действенные решения, направленные на предупреждение нарушений закона.   Только такой участковый проявляет свое участие и владеет полной достоверной информацией на своем участке.

Николай Михайлович отметил, что в сельской местности серьёзной сложностью для участковых является большая протяженность обслуживаемой территории. Зачастую в  поселении участковый – это единственный представитель закона, который может оказать своевременную помощь в решении проблем. Население же, информируя своего участкового о тех или иных проблемах, о совершенных и готовящихся правонарушениях, помогает в обеспечении безопасности на территории.

В преддверии100-летнего юбилея службы, Николай Кузьминых с теплотой отметил, что «праздник этот нужный, так как служба по праву считается одной из наиболее важных в системе органов внутренних дел, а люди, которые здесь работают, – выполняют свой долг, не щадя своих сил».

После беседы ребята смогли задать сотруднику полиции интересующие их вопросы: куда пойти учиться, какие экзамены сдавать, сколько получает участковый, какими качествами характера должен обладать участковый и, нужно ли участковым владеть приемами рукопашного боя и как они поддерживают физическую форму.

По окончании встречи участковый пожелал ребятам хорошей учебы, посоветовал заниматься спортом, ведь крепкие и сильные ребята всегда смогут стать настоящими полицейскими, которые стоят на защите наших граждан.

Фото: пресс-служба УМВД РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных