Держись корова и будь здорова: иммунологическое тестирование крупного рогатого скота началось в ЕАО

16:00 | 19 марта, 2023
19 марта, РИА Биробиджан.

Сродни реакции манту у людей — важнейшее ветеринарное профилактическое мероприятие стартовало накануне в животноводческих и личных подсобных хозяйствах Еврейской автономной области. Специалисты, вооружившись шприцами, напоминающими пистолеты, и линейками, проводят туберкулинизацию крупного рогатого скота, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт профильного департамента правительства ЕАО.

Это ветеринарное мероприятие направлено на выявление заболевших туберкулезом животных. Его следует проводить дважды в год.
«Производится туберкулинизация с помощью специального препарата – очищенного туберкулина, который вызывает аллергическую реакцию у КРС, позволяющую определить степень патологии.
При внутрикожном исследовании вместе с оценкой местной воспалительной реакции дополнительно проводится измерение кожной складки на месте введения туберкулина. Положительной реакцией считается такая, когда складка увеличивается по сравнению с начальным измерением на 8 мм и более; сомнительной реакцией считается при утолщении складки на 5—8 мм и отрицательной при утолщении меньше 5 мм.
Животных с положительной реакцией признают больными туберкулезом.
Животные, давшие сомнительную реакцию, проверяются через 10—12 дней подкожной туберкулинизацией, и вопрос о них решается консилиумом ветврачей», — говорится в сообщении.

Фото: аккаунт департамента ветеринарии при правительстве ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных