Все общественные пространства планируют оборудовать системой видеонаблюдения в Биробиджане

15:30 | 22 марта, 2023
22 марта, РИА Биробиджан.

В областном центре на общественных пространствах в рамках пилотного проекта внедряют систему видеонаблюдения. Специалисты установили камеры на пешеходной зоне Арбат, в районе кинотеатра «Родина» и в Сквере Победы. Изображение выводится в дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский», а также в Единую дежурно-диспетчерскую службу  города, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Накануне мэр Биробиджана Максим Семёнов посетил ЕДДС и ознакомился с работой спецоборудования. По словам директора  управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Биробиджана Ивана Шелехана, высокое разрешение картинки позволяет распознавать лица, причем даже в ночное время. Также, программа позволяет защитить население от террористической угрозы в данном случае это обнаружение  бесхозных пакетов, сумок.

— Вся информация о преступлениях и фактах вандализма фиксируется, — рассказал мэр Биробиджана Максим Семёнов. – Специалисты ведут мониторинг круглосуточно. Снятый видеоматериал хранится несколько месяцев. В случае необходимости архив можно изучить.

Недавно видеокамеры уже показали себя в действии. Было зафиксировано  несколько правонарушений, которые совершили подростки. Сотрудники полиции вышли на родителей и провели с ними и детьми профилактическую беседу. Пока обошлось без штрафных санкций.

Кстати, в борьбе с несанкционированным выбросом мусора и свалками, видеонаблюдение также даст положительный эффект.

В перспективе, необходимо оборудовать системой видеонаблюдения все общественные пространства Биробиджана. В настоящее время с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном и правительством области прорабатывается вопрос по разработке проектно-сметной документации, и по источникам финансирования.

фото: пресс-служба мэрии Биробиджана.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных