Семья «тигров-вандалов» сломала фотоловушку в Хабаровском крае

21:00 | 28 марта, 2023
28 марта, РИА Биробиджан.

В Хабаровском крае семья тигров сломала фотоловушку. Мать-тигрица и три тигрёнка наткнулись на лесную камеру в Комсомольском районе. Как видно на кадрах, хищница с интересом изучала и облизывала находку, пока её дети стояли позади.  Из-за любопытства зверя аппарат вначале стал выдавать видео более низкого качества, а затем пришёл в негодность, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «АиФ-Дальинформ»‎.

Как считают эксперты, тигры грызут и портят фотоловушки из-за незнакомого запаха: обоняние у полосатых хищников в сотни раз лучше человеческого, а любой незнакомый объект на их территории вызывает у них подозрение.

«Тигрятам от 4 до 6 месяцев, они проходили с матерью мимо и заинтересовались фотоловушкой. На самом деле, повредили ее не сильно – батарейки рассыпали, а так ее еще можно будет использовать. Периодически фотоловушки вызывают интерес у тигров: во-первых, их привлекают свежие следы, которые остаются после того, как прибор установили.

Хищники идут по ним и изучают новый предмет. А во-вторых, иногда фотоловушки соседствуют в рюкзаке с интересно пахнущими вещами, например, с едой. Тигры чувствуют запах и думают, что это что-то съедобное. Пытаются разобрать ловушку и разочаровываются, не найдя ничего полезного для себя», – рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Фото и видео: сайт «АиФ-Дальинформ»‎.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных