Стеклянница бастакская – новый для науки вид бабочек нашли и описали в ЕАО

12:00 | 1 апреля, 2023
1 апреля, РИА Биробиджан.

Специальные феромонные ловушки, расставленные дальневосточным ученым-энтомологом в таежных урочищах заповедника «Бастак» в Еврейской автономной области, помогли открыть совершенно новый, не известный ранее науке вид бабочек. Для его описания был привлечен ведущий специалист по чешуекрылым стеклянницам из Москвы, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт заповедника.

«В мае-июне 2022 года на территории заповедника «Бастак» проводилось изучение недостаточно изученной группы весенних и раннелетних бабочек особо охраняемой природной территории. Исследования проводил ведущий научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН (Хабаровск), кандидат биологических наук Евгений Сергеевич Кошкин. В результате работы специалиста-энтомолога база данных по биоразнообразию заповедника «Бастак» пополнилась сведениями о 65-и видах чешуекрылых из одиннадцати семейств, ранее не отмечавшихся для заповедной территории. Из которых 45 видов – впервые обнаружены на территории Еврейской автономной области. Представители двух семейств — стеклянниц и пестрянок, никогда ранее не указывались для заповедника «Бастак».

Сбор бабочек семейства стеклянниц осуществлялся на специальные феромонные ловушки с использованием искусственных феромонов. В результате полевых исследований был собран вид, который невозможно было идентифицировать ни с одним известным видом. Совместно с ведущим специалистом по стеклянницам Старого Света Олегом Григорьевичем Горбуновым (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва) по собранным экземплярам был описан новый для науки вид, получивший название Synanthedon bastak O. Gorbunov et Koshkin, 2023 в честь заповедника «Бастак» (стеклянница бастакская).

Описание нового вида бабочки стеклянницы в наше время – очень важное открытие. Значит, несмотря на высокую степень изученности флоры и фауны особо охраняемой природной территории, вероятность найти новые виды существует и организация систематических исследований биоразнообразия заповедника «Бастак» остается актуальной», — говорится в сообщении.

Фото: сайт ГПЗ «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных