Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.05.23

18:00 | 10 мая, 2023
10 мая, РИА Биробиджан.
  • — Победа над лесным пожаром: возгорание в заповеднике «Бастак» полностью ликвидировано.
  • — Имя Героя России Андрея Ковтуна увековечено в сквере Победы в Биробиджане.
  • — Несмотря на непогоду, все запланированные на 9-е мая праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, состоялись в городах, поселках и селах ЕАО.
  • — Конкурс «ЕАО – территория активных граждан» стартовал в среду в ЕАО.
  • — Границы еще одной ТОР расширены в ДФО – теперь для рыбопереработчиков.
  • — Главный на всей территории Восточного военного округа парад прошел 9 мая в Хабаровске, где расположен штаб ВВО.
  • — Систему обнаружения и подавления беспилотных летательных аппаратов изобрели в авиационном техникуме Улан-Удэ.
  • — Уголовное преследование пенсионерки, которая дала своему тяжелобольному мужу запить таблетку уксусной кислотой, прекращено на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Символично 9 Мая, в День Победы, завершилось тушение самого крупного за последние годы лесного пожара на территории природного заповедника «Бастак». Площадь, пройденная огнем, превысила 22 тысяч гектаров. Борьба с огнем здесь началось еще 1 мая. Привлекались сотрудники заповедника, хабаровской авиалесоохраны, лесопожарных служб области и силы федерального резерва — всего 130 человек. Ликвидированы также все ранее действовавшие лесные пожары на территории лесного фонда области. Но особый противопожарный режим продолжает действовать.

ПРО ГЕРОЕВ. Имя Героя России Андрея Ковтуна увековечено в сквере Победы в Биробиджане. Торжественную церемонию открытия именного пилона в Аллее героев 8-го мая возглавил губернатор области Ростислав Гольдштейн. «Андрей Ковтун выбрал лучшую профессию – защищать Родину. И когда Родина позвала, он мужественно отправился на её защиту. Он приехал в отпуск и мог не возвращаться за ленточку, мог воспитывать новых солдат и офицеров. Но сказал матери «там звери, и я обязан…» Он выполнил свой долг», — подчеркнул глава региона.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Несмотря на непогоду, все запланированные на 9-е мая праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, состоялись в городах, поселках и селах ЕАО. В Биробиджане главным событием стал парад пеших расчетов и механизированной колонны, прямую трансляцию которого в телевизионном эфире и в социальных сетях организовал медиа-холдинг РИА Биробиджан. В Облучье дождь со снегом не помешал проведению многолюдного митинга, а также благотворительной ярмарки  в пользу бойцов СВО. Патриотический автопробег посвятили славной дате в Ленинском районе.

ПРО КОНКУРСЫ. Конкурс «ЕАО – территория активных граждан» стартовал в среду в ЕАО. Смотр проводится по четырем номинациям: «Лучший двор многоквартирного дома», «Лучшая улица», «Лучшая усадьба» и «Лучшее мероприятие по сплочению соседей». Заявки принимаются до 20 июля, а затем в период до 28 августа будет работать жюри.Причем, с 15 августа начнется еще и он-лайн голосование, в котором смогут принять участие все жители региона. Размеры премий для победителей и призеров на разных этапах начинаются с  5 тысяч и заканчиваются полумиллионом рублей.

ПРО РАБОТУ. Спрос на персонал по итогам апреля по сравнению с мартом вырос в ЕАО более чем на шесть процентов. Изменения на рынке вакансий области проанализировала Служба исследований head-hunter.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России. Наиболее  ощутимо – на 33% — увеличился в регионе спрос на специалистов из сферы «Автомобильный бизнес». Также заметный рост – от 25 до 31 процента -продемонстрировали профсферы «Домашний, обслуживающий персонал», «Транспорт, логистика, перевозки», «Розничная торговля» и «Сельское хозяйство».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Постановлением Правительства Российской Федерации расширены границы территории опережающего развития  «Николаевск» в Хабаровском крае. На участке площадью около шести гектаров в Николаевском районе планируется строительство крупного рыбоперерабатывающего завода. Кету и горбушу будут поставлять с ранее созданных здесь рыбоводческих участков на реках Ныгай (Лангр) и Корюшка. Для реализации инвестиционного проекта потребуется около 200 миллионов рублей. Сдача объекта в эксплуатацию намечается на 2027-й год. government.ru

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Главный на всей территории Восточного военного округа парад прошел 9 мая в Хабаровске, где расположен штаб ВВО. В прохождении пеших расчетов и механизированной колонны приняли участие более трех тысяч военнослужащих. Зрители смогли увидеть легендарные танки времен Великой Отечественной войны Т-34 и ИС-3, реактивные минометы БМ-13 «Катюша», самоходную артиллерийскую установку «Зверобой». Современные образцы вооружения российской армии представляли БТР 82А, модернизированные танки Т-80БВМ, 152-мм самоходные гаубицы МСТА-С и другая техника.

ПРО АВИАЦИЮ. Систему обнаружения и подавления беспилотных летательных аппаратов изобрели в авиационном техникуме Улан-Удэ. Старейшее отраслевое учреждение профессионального образование России уже несколько лет выпускает специалистов по управлению дронами. Но с началом СВО в лабораториях ссуза дали старт программам противодействия квадрокптерам, несущим вред. Прототипы ружей-антидронов состоят из двух автономных устройств: одно обнаруживает летящий беспилотник, а второе сразу же лишает его управления. Зона действия новинки – два километра.  gazeta-n1.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Уголовное преследование пенсионерки, которая дала своему тяжелобольному мужу запить таблетку уксусной кислотой, прекращено на Сахалине. Бутылка стояла на столике рядом с соком и водой. Уксус использовали для протирания кушетки. Женщина не обратила внимания на этикетку, её муж получил ожоги и скончался в реанимации. Потерпевшей выступала дочь супругов. Она просила о прекращении дела. По её словам, мать заботилась об отце, уставала и трагически ошиблась. Обвинитель требовал вынесения приговора, но суд удовлетворил ходатайство дочери. ASTV.RU

ПРО ТУРИЗМ. Гастрофестиваль «Мидия саммит» провели на майских каникулах во Владивостоке с целью привлечения туристов. Моллюски, выращенные местными фермерами в прибрежных морских глубинах, продавались по единой цене 390 рублей за триста граммов. В течение трех дней перед кинотеатром «Океан» на двух огромных сковородах готовили блюда из мидий. В итоге удалось продать около тонны деликатеса. Раковины ракушек тоже использовали: для прослушивания морского шума и в качестве фоторамок – оригинальную экспозицию создала и привезла художница из Улан-Удэ.  VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных