Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.05.23

18:00 | 19 мая, 2023
19 мая, РИА Биробиджан.
  • — Сенаторы призвали оказать посмощь ЕАО в борьбе с лесными пожарами.
  • — Первая в рамках открывшейся на Амуре навигации партия сои отправлена речным путем из порта в селе Нижнеленинское ЕАО в китайский порт Западный близ города Тунцзян.
  • — Дополнительные меры профилактики африканской чумы рекомендовано принять всем владельцам свиней в ЕАО.
  • — Из больницы в следственный изолятор попал выздоровевший виновник ДТП со смертельным исходом, которое произошло в селе Птичник в ночь на 9 апреля.
  • — Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев назвал мастер-планы городов самой масштабной работой.
  • — В ходе рабочей поездки на Камчатку Юрий Трутнев распорядился изыскать средства для ремонта дороги к мото-парку.
  • — Ряд значимых для социально-экономического развития Сахалинской области изменений внесены в бюджет региона.
  • — Сигналы о массовом заморе рыбы в Амуре и его притоках поступили накануне в Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопросы защиты населения ЕАО от природных стихийных бедствий рассмотрены в Биробиджане на выездном заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Комментируя актуальную для области проблему ландшафтных пожаров, губернатор Ростислав Гольдштейн отметил, что она должна обсуждаться на федеральном уровне, с чем согласились сенаторы. Принятые решения касаются внесения изменений в соответствующее федеральное законодательство и работы по оказанию помощи регионам, у которых недостаточно сил и средств для борьбы с огнем.
ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Первая в рамках открывшейся на Амуре навигации партия сои отправлена речным путем из порта в селе Нижнеленинское Еврейской автономной области в китайский порт Западный близ города Тунцзян. Баржу с грузом, весившим 800 тонн, доставил с левого на правый берег российский буксир «Анюй», на борт которого сразу же поднялись сотрудники контролирующих органов КНР. Все они были в защитных масках. Рейс в итоге признан успешным. Навигация должна продлиться до октября. В Поднебесной также готовы принимать из ЕАО древесину и некоторые другие грузы.

ПРО БОЛЕЗНИ. Дополнительные меры профилактики африканской чумы рекомендовано принять всем владельцам свиней в ЕАО. С соответствующим обращением выступил департамент ветеринарии при правительстве области. В одном из крупнейших агроходингов Приморья произошла вспышка АЧС. В связи с этим в соседние регионы может попасть спешно продаваемая по заниженным ценам зараженная продукция или даже заболевшие поросята. Россельхознадзор уже установил, в какие магазины Хабаровского края и ЕАО поступало мясо из соседнего края. Ведется изъятие товаров.

ПРО ДТП. Из больницы в следственный изолятор попал выздоровевший виновник ДТП со смертельным исходом, которое произошло в селе Птичник в ночь на 9 апреля.  Водитель 1984 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил выезд за пределы дороги с последующим наездом на опору ЛЭП. Находившийся в автомобиле 13-летний мальчик от полученных травм скончался на месте происшествия. Еще один несовершеннолетний и сам обвиняемый в грубейшем нарушении ПДД получили травмы и были госпитализированы. Мужчине грозит тюремное заключение сроком до 12 лет.

ПРО ВЫСТАВКИ. Международная фотовыставка «Мир через объектив» открылась в Биробиджане. Экспозиция, развернутая в Музее современного искусства, посвящена 20-летию Общества фотоискусства ЕАО. Свои работы к юбилею прислали авторы из Калининграда, Новосибирска, Иркутска, Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, Израиля, Китая и других стран. Организатору выставки и председателю общества Ефиму Вепринскому были вручены Благодарственные письма Управления культуры правительства области и депутата Госдумы Александра Петрова.  

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ускорить работу по реализации мастер-плана города Петропавловска-Камчатского потребовал от федеральных ведомств полпред Президента России в ДФО. Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам развития туризма, рыбопереработки, энергетики и экологии в краевом центре. Перемены в этих сферах нацелены на то, чтобы повышался уровень жизни в столице региона. «Мы не должны топтаться весь год. Лучше начинать всё, что сможем, в этом году. Мастер-планы – это, наверное, самая масштабная работа, которая планируется к реализации за последние десятилетия на Дальнем Востоке», — отметил Юрий Трутнев. minvr.gov.ru/

ПРО ДОРОГИ. В ходе рабочей поездки на Камчатку Юрий Трутнев распорядился изыскать средства для ремонта дороги к мото-парку. Уникальный комплекс построен в прошлом году в пригороде Петропавловска-Камчатского на площади более 15-ти гектаров. К его разработке привлекали одного из лучших в мире дизайнеров трасс Грега Аткинса. Объект получился настолько современным, что его сразу же включили во Всероссийский профильный реестр.  Треки с трамплинами, крутыми поворотами и перепадами высот до 30-ти метров должны привлечь на полуостров байкеров, автогонщиков России и зарубежья. minvr.gov.ru/

ПРО БЮДЖЕТ. Ряд значимых для социально-экономического развития Сахалинской области изменений внесены в бюджет региона. Соответствующее решение приняли депутаты парламента островной территории. Почти шесть миллиардов рублей выделено дополнительно на возведение многоквартирных домов в рамках программы переселения граждан из аварийного фонда и приобретение объектов ЖКХ. Еще три миллиарда будет направлено на строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска. Это позволит сдать объект на год раньше срока. И два миллиарда получат дорожники.  astv.ru

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Сигналы о массовом заморе рыбы в Амуре и его притоках поступили накануне в Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы. Тревогу бьют жители Амурского и Хабаровского районов. Сотнями гибнут, в основном, караси, но есть также толстолобики и лещи. Аналогичная ситуация наблюдалась в мае и в прошлом году. Тогда представители коренных малочисленных народов утверждали, что от рыбы подозрительно пахло нефтепродуктами. Однако ученые уже назвали заморы естественным явлением.   Экологи все-таки обещают взять пробы воды. dvnovosti.ru

ПРО КУЛЬТУРУ. Делегация сенаторов посетила во Владивостоке строящийся по поручению Президента России на острове Русском культурно-образовательный комплекс. Его должны открыть уже к 1-му сентября. В учреждении разместятся филиалы московских Центральной музыкальной школы и Государственной академии хореографии, в которых смогут обучаться на бюджетной основе 550 детей. Ожидается конкурс до трех человек на место. Одновременно продолжается сооружение другой части комплекса в центре города с филиалами Эрмитажа, Третьяковки и сцены Мариинского тетра.  VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных