Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 22 мая, 2023
22 мая, РИА Биробиджан.
  • — Шесть детских садов планируется отремонтировать в рамках дальневосточной «Единой субсидии» этим летом в Биробиджане.
  • — Первые победители грантового конкурса «Измени жизнь к лучшему-2023» определены в ЕАО.
  • — Без горячей воды остались в понедельник те жители Биробиджана, дома которых подключены к Биробиджанской ТЭЦ.
  • — Без малого 66 миллионов рублей выделено из федерального бюджета в этом году ЕАО на заключение социальных контрактов.
  • — Владимир Путин утвердил перечень  поручений, сформированных на совещании по вопросам развития дальневосточных городов.
  • — В Магаданской области дан старт работе золотоизвлекательной фабрики на рудном месторождении.
  • — Трамвайную линию могут пстроить в Благовещенске, где до сих пор пассажирские перевозки осуществляют только автобусы.
  • — Тепличное хозяйство для выращивания 42-х миллионов роз ежегодно построят в Спасском районе Приморья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Работу по оказанию всемерной помощи семьям бойцов обсудили губернатор области Ростислав Гольдштейн, руководитель регисполкома «Единой России» Антон Акимов и глава Смидовичского района Евгений Башкиров. «Матери, жены, дети, все близкие наших военнослужащих не должны оставаться без внимания», – подчеркнул глава региона.

ПРО РЕМОНТ. Шесть детских садов планируется отремонтировать в рамках дальневосточной «Единой субсидии» этим летом в Биробиджане. Проект реализуется по инициативе полпреда Президента России в ДФО  Юрия Трутнева. В ДОУ №№3 и 39 работы уже начались. К сентябрю обновятся также детсады №№ 15, 21, 31 и 48.

ПРО КОНКУРСЫ. Первые победители грантового конкурса «Измени жизнь к лучшему-2023» определены в ЕАО. Защита проектов прошла в Ленинском районе. Наибольшее количество баллов набрал проект Анастасии Сидоровой «Давай, сыграем!». На его реализацию выделено увеличенное финансирование в размере ста тысяч рублей.

ПРО ЖКХ. Без горячей воды остались в понедельник те жители Биробиджана, дома которых подключены к Биробиджанской ТЭЦ. Плановый останов главной городской котельной продолжался пять дней. За это время энергетики провели гидравлические испытания тепловых сетей. Следующее отключение намечено на 19 июня.

ПРО ГЛАВНОЕ. Без малого 66 миллионов рублей выделено из федерального бюджета в этом году ЕАО на заключение социальных контрактов. Получатели пособий должны направить их на повышение уровня своего благосостояния. Рассчитывать на эту помощь могут те граждане, чей доход по объективным причинам ниже прожиточного минимума.

ПРО БОЛЕЗНИ. Первое за 10 лет заболевание корью выявлено в Биробиджана у местной жительницы, которая вернулась домой из Москвы. Она госпитализирована, ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по ЕАО. Проведены противоэпидемические мероприятия, за контактными лицами ведётся наблюдение.

ПРО РЕМОНТ. Надвижка балок на пролетные конструкции моста через реку Хинган началась в Облучье. Сдача переправы планируется на август 2023 года. Мост будет значительно шире прежнего и поэтому сможет выдерживать большИй трафик движения автотраспорта. А для пешеходов здесь обустроят дорожки и освещение.

ПРО КУЛЬТУРУ. Высокую оценку сотрудничеству между правительством ЕАО и общиной «Фрейд» дал губернатор Ростислав Гольштейн, встречаясь с раввином области Эфраимом Колпаком. Глава региона отметил, что взаимодействие налажено в самых различных направлениях: от патриотического воспитания молодежи, помощи нуждающимся до сохранения исторической памяти в единственном в ДФО музее иудаики.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСОТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин утвердил перечень  поручений, сформированных на совещании по вопросам развития дальневосточных городов. Наибольшую поддержку получат столицы Бурятии и Забайкалья. В Улан-Удэ и Чите государство просубсидирует перевод отопления частного сектора и работу котельных  с угля на электричество и газ.

ПРО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. В Магаданской области дан старт работе золотоизвлекательной фабрики на рудном месторождении. Предприятие создано на частные инвестиции. В год здесь планируют добывать по три тонны золота и серебра, сразу же переплавляя драгметаллы в слитки. Высокоплачиваемую работу получат около трехсот специалистов.

ПРО ТЕХНИКУ. Автотехника, арестованная в рамках уголовных дел о незаконной заготовке леса в Приморье, передана морским пехотинцам и добровольцам отряда «Тигр», находящимся в зоне СВО. Конфискация автомобилей, принадлежавших «черным лесорубам», в крае будет продолжена. Машины получат и другие приморские отряды.

ПРО ТРАНСПОРТ. Трамвайную линию могут пстроить в Благовещенске, где до сих пор пассажирские перевозки осуществляют только автобусы. Создание нового вида транспорта предусматривается проектом мастер-плана города. По оценке экспертов, автобусы не вывезут растущее население столицы Приамурья и потоки туристов.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Тепличное хозяйство для выращивания 42-х миллионов роз ежегодно построят в Спасском районе Приморья.  Амбициозный проект реализует резидент территории опережающего развития при поддержке властей. В частности, инвестору помогут с подключением к электросетям и газоснабжению. Розы будут поставлять по всему Дальнему Востоку.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Беспрецедентный карантин по бешенству животных объявлен на Чукотке. Ограничительные мероприятия введены сразу в семи населенных пунктах автономного округа, в том числе в одном вахтовом поселке близ Певека, чего прежде здесь не наблюдалось. Во всех случаях смертельно опасную инфекцию домашним питомцам передавали больные лисицы или песцы.

ПРО ВЗЯТКИ. Экс-директор Приморской краевой филармонии, действующий депутат регионального парламента Анна Алеко арестована по обвинению в получении крупных взяток. Следствие ничего не комментирует, но ранее ревизоры выявили нарушения при закупке музыкальных инструментов. Поставщиком выступала одна и та же компания.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Сезон любительского лова симы открылся в среду на Сахалине. В шесть часов утра одним из первых в воду нерестовой речки Лютоги зашел глава министерства рыболовства правительства области Иван Радченко. Чиновник, как и все другие рыбаки, приобрел путевку за 300 рублей. Она даёт право добыть трёх лососей.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных